Дело № 1-72/11 <адрес> 16 июня 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В., при секретаре Ерошок О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Денисовой А.В., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горького М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Горький М.А. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Горький М.А., в нарушении ст. ст. 14.,20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив на территории <адрес> № <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения законодательства Российской Федерации, незаконно, приобрел путем сбора, с целью дальнейшего использования наркотического средства для личного потребления. Собранную коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной в крупным размере, Горький М.А., <данные изъяты> и перенес к себе в <адрес> по указанному выше адресу, <данные изъяты> и в последствии хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> было изъято сотрудниками милиции. Совершая указанные действия, Горький М.А. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимый Горький М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горького М.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 113-116, 142-148). Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, отсутствие по делу тяжких последствий, суд полагает, несмотря на то, что Горький М.А. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что исправление последнего еще возможно без изоляции от общества, с определением условного порядка исполнения назначенного наказания, в соответствии с правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Горький М.А. страдает наркоманией опийной, вследствие употребления каннабиноидов, Горький нуждается в наблюдении у врача психиатра-нарколога и лечении с учетом сопутствующей патологии (<данные изъяты>) (л.д. 52-54). У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность её выводов, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Горького М.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании с учётом сопутствующей патологии. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Горького М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных один раз в два месяца с 1 по 15 число; не совершать административных правонарушений; в течение месяца, после вступления приговора в законную силу, приступить к лечению от наркомании с учётом сопутствующей патологии, которое закончить непрерывно. Приговоры <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: бумажный сверток, опечатанный бумажными бирками с оттиском круглой печати «…Для справок и заключений эксперта…» на которой имеется надпись « №» и подпись эксперта, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бирюков В.В.