Дело № 1-68/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ильякова А.Д., подсудимого Кубякова Н.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кубякова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кубяков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Кубяков Н.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где сорвал запорное устройство входной двери указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, принадлежащую ФИО4 С похищенной флягой Кубяков Н.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 2268 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кубяков Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кубякова Н.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Кубяков Н.А. ранее не судим, вину признал, сделал явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, материальный ущерб возместил, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Кубякова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года пять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубякову Н.А. постановить условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией. Вещественные доказательства по делу, алюминиевую флягу, оставить за потерпевшим, гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.