Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе: председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Кулагина С.П., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО4., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулагина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, у Кулагина С.П. на почве личных неприязненных отношений и в ходе ссоры, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Кулагин С.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО4 сзади справа, в результате чего гр-ну ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде : колото-резаной раны на грудной клетке справа в 10-м межреберье по задней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед и снизу вверх, проникает в плевральную полость. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. Нанося удар ножом - предметом с высокими поражающими свойствами в жизненно важные органы ФИО4 - область грудной клетки, Кулагин С.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кулагин С.П., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кулагина С.П. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Кулагина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулагину С.П. постановить условным, с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.