Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего: Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Ильякова А.Д., подсудимого Михайлова Н.И., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов Н.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, в <адрес>, у Михайлова Н.И. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога дома по <адрес>, в <адрес> и находящегося в нем имущества. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, вошел в дом по <адрес>, в <адрес>, где, с целью поджога, взяв электрическую плитку, включил ее в сеть и сверху положил легковоспламеняющиеся материалы: одеяло, покрывало, три матраца. Убедившись, что плитка стала нагреваться, и, будучи уверенным, что он довел свой преступный умысел до конца, покинул квартиру. По независящим от Михайлова Н.И. обстоятельствам он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как пожар был своевременно обнаружен и потушен потерпевшей ФИО3 В ходе пожара было повреждено: одеяло, покрывало, три матраца, кровать и шкаф тумба, ценности для потерпевшей не представляющие. Михайлов Н.И. пытался уничтожить имущество, принадлежащее ФИО3: дом, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, мебельный гарнитур <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Михайлов Н.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Михайлова Н.И. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Михайлов Н.И. характеризуется удовлетворительно, в быту злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.121). С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Михайлова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.