№ 1-81 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 05 июля 2011 года <адрес> районный суд Алтайского края в составе председательствующего Ткаченко В.В., с участием: государственного обвинителя Ильякова А.Д., подсудимых Веригина В.П., Веригина А.П., защитников Лушникова Ю.Я., Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Веригина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> Веригина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, установил: Веригин В.П. и Веригин А.П. совершили преступление, незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Веригин В.П. и Веригин А.П. вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста четырех деревьев породы береза, с целью их дальнейшей распиловки на чурки и использования для отопления собственного дома, получения таким образом материальной выгоды. Реализуя совместный преступный умысел, Веригин В.П. и Веригин А.П., ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Веригина В.П., приехали в лесной массив, расположенный в квартале №, выдел № <адрес>, на расстоянии 3200 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, который относится к лесам 1 группы, и которые, согласно Федерального закона от 4.12.2006 г № 201 ФЗ, являются защитными. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий в виде незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев породы береза, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, не имея на то специального разрешения, с помощью привезенной с собой бензопилы марки «<данные изъяты>», совместно, незаконно, самовольно осуществил рубку с корня, до степени прекращения роста 4-х деревьев породы береза: 1 шт. диаметром на высоте 1,3 м 20 см. кубомассой 0,3 куб. м.; 1 шт. диаметром на высоте 1,3 м 40 см. кубомассой 1,41 куб.м.; 2 шт. диаметром на высоте 1,3м 56 см., кубомассой 5,70 куб.м., всего общей кубомассой 7,41 куб.м., согласно утвержденным ставкам платы за древесину на корню в лесах 1 группы стоимость одного куб. м. древесины породы береза составляет - 53 руб. 60 коп. (Согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. ставка платы за 1 куб. метр древесины порода береза составляет 41 рубль 22 копейки. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12.11.2008 г (в редакции ФЗ от 30.12.2008 №324-ФЗ, с изменениями, внесенными ФЗ №26-ФЗ от 26.02.2009 г.), ставки платы за единицу объема лесных ресурсов увеличиваются на коэффициент 1,30; (41-22 х 1,30 = 53-60 руб.). Тогда стоимость 7,41 куб. м. составит - 7.41 х 53,60= 397,176 руб. Согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. пункт № 1, Приложения № 1 - 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных или поврежденных до степени прекращения роста, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Исходя из этого, размер ущерба составляет <данные изъяты>. В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2006 года № 201 - ФЗ, леса первой группы признаны защитными. На основании Примечания № 3 (Постановления Правительства РФ № 273) пункт 9 размер ущерба за нарушение лесного законодательства в защитных лесах увеличивается в 2 раза и таким образом сумма ущерба составила <данные изъяты> Своими совместными преступными действиями Веригин В.П. и Веригин А.П. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который, в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ, является значительным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Веригин В.П. и Веригин А.П., заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Веригин В.П. и Веригин А.П. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Веригина В.П. и Веригина А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, сделали явку с повинной, на иждивении имеют малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств Веригину В.П., Веригину А.П., судом не установлено. Подсудимым не может быть назначено наказание в виде штрафа, в связи с их материальным положением, отсутствие у них постоянной работы, и средств для оплаты штрафа. С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность. Поскольку в судебном заседании установлено, что бензопила «<данные изъяты>», изъятая в ходе осмотра места происшествия, и приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства, принадлежит подсудимому Веригину В.П., является орудием преступления, указанная бензопила на основании п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ подлежит конфискации в собственность государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веригина В.П., Веригина А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание Веригину В.П., Веригину А.П. два года шесть месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность каждому. Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в отношении обоих осужденных. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденных без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, бензопилу марки «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты>, как являющуюся орудием преступления, на основании п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства. Вещественные доказательства спилы с пней дерева березы в количестве 4 штук уничтожить; 222 чурки дров породы береза вернуть осужденным Веригину В.П., Веригину А.П; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и грузовой автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвратить собственнику Веригину В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд. Председательствующий Ткаченко В.В.