Дело № 1-118/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 24 октября 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Поповой А.А.., защитника, адвоката Наумкина М.Н., подсудимого Красилова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Красилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в <адрес> местный житель Красилов А.А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 10 метрах в южном направлении от своего домовладения расположенного по <адрес> дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел, путем сбора коноплю в количестве <данные изъяты> в высушенном состоянии с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Красилов А.А. в этот же день принес в помещение сарая расположенного на территории домовладения № <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии <данные изъяты> была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в помещении сарая расположенного на территории домовладения <адрес>, вещество растительного происхождения зеленого цвета, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенномсостоянии составила 400 грамм, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Красилов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Красилова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа. На основании заключения наркологической экспертизы Красилов А.А. страдает наркоманией вследствие употребления каннабионоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 34-35) У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность медицинского заключения. Принимая во внимание медицинское заключение, суд считает необходимым возложить на Красилова А.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Красилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. В течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании вследствие употребления каннабионоидов, закончить лечение непрерывно. Вещественные доказательства, <данные изъяты> наркотического средства - марихуаны, эмалированную чашку бело-желтого цвета диаметром 220 мм., эмалированную чашку белого цвета диаметром 160 мм., две стеклянные бутылки, с этикеткой растворитель, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.