ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-119\2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   20 октября 2011 год

<адрес> районный суд в составе председательствующего: судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Денисовой А.В., подсудимого Плутицкого А.А., адвоката Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Плутицкого А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плутицкий А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в веранде дома по адресу: <адрес> между Плутицким А.А. и ФИО5 произошла словесная ссора, в результате которой у Плутицкого А.А., раздраженного поведением ФИО5, возникла личная неприязнь к последнему, на почве которой возник умысел на убийство ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, Плутицкий А.А. осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последний, в виде умышленного причинения смерти ФИО5, и желая их наступления, в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взял со стола в веранде дома по адресу: <адрес> нож - предмет с высокими поражающими свойствами. Далее, Плутицкий А.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, подошел к сидевшему на диване в веранде дома по вышеуказанному адресу ФИО5, и неожиданно для последнего нанес не оказывавшему никакого сопротивления потерпевшему не менее 1 удара ножом, в область расположения жизненно-важных органов - надлопаточную область слева.

Своими умышленными противоправными действиями Плутицкий А.А. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана в левой надлопаточной области, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение трапециевидной мышцы слева, межреберных мышц 2-го межреберья по левой лопаточной линии, пристеночной плевры на этом уровне, повреждение левой боковой стенки нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в левую плевральную полость (2000 мл.)

Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - острую кровопотерю.

Смерть ФИО5 наступила от причиненных Плутицким А.А. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия от колото-резаного ранения левой надлопаточной области проникающего в грудную полость с повреждением нисходящего отдела дуги аорты, что вызвало развитие острой кровопотери.

Нанося ФИО5 удар ножом - предметом с высокими поражающими свойствами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - в левую надлопаточную область Плутицкий А.А. осознавал, что умышленно причиняет потерпевшему ФИО5 смерть, и желал этого.

Подсудимый Плутицкий А.А. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, он приехал в <адрес>, где в веранде дома матери стал распивать спиртное со своей матерью ФИО11, братом ФИО5 Примерно около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртного между ним и ФИО5 произошел конфликт, по причине того, что он не приехал на похороны отца. Во время ссоры брат оскорбил его грубой нецензурной бранью, и схватил его рукой за шею. Он в это время схватил брата за майку. Он не ощущал боли того, что брат держал его за шею рукой. С целью освободиться от удержания брата, он со стола взял нож и ударил им брата в левую сторону шеи. Во время нанесения удара ножом, он не помнит в каком положении к нему находился брат, и удерживал ли его рукой за шею. После нанесения удара ножом, брат сел на диван, схватился руками за рану, затем повалился на левую сторону и захрипел. Он кинул нож под стол, и вышел из веранды дома на улицу, где сообщил о случившемся своим знакомым и соседям.

Свои показания Плутицкий А.А. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия, детально изложив обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 50-58 том. 1)

Несмотря на признание вины Плутицким А.А. в убийстве ФИО5, вина его полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

ПотерпевшаяСоколова М.К. ( мать погибшего ФИО5, и подсудимого Плутицкого А.А.) показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ее сыновья Плутицкий и ФИО5, в веранде ее дома употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО5 стал предъявлять претензии Плутицкому, по причине того, что последний не приехал на похороны отца. Реакцию Плутицкого на претензии ФИО5 она не знает, так как около 19 часов 30 минут, этого же дня она пошла в огород, и около 20 часов 20 минут услышала в веранде шум. Она забежала в веранду, где увидела, на диване в положении полулежа, сына ФИО5, который был уже мертв. Плутицкий А.А. стоял напротив него, и в руках держал кухонный нож. Она вырвала у Плутицкого А.А. из рук нож, и кинул нож на пол веранды под стол. Плутицкий вышел из веранды дома. Что происходило дальше она не помнит.

Свидетель ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО11, родная сестра его жены, и сообщила о том, что в ходе ссоры ее сын Плутицкий А.А., зарезал младшего ее сына ФИО5, в веранде их дома. Он приехал к дому ФИО11, где на лавочке у ограды дома увидел, в состоянии алкогольного опьянения Плутицкого А.А. Плутицкий А.А. плакал и говорил о том, что он убил брата. В веранде дома ФИО11, на диване лежал ФИО5, который был мертв, при этом у последнего в надлопаточной области слева была колото-резаная рана, а на полу возле стола лежал кухонный нож. /л.д. 99-102/

Из показаний свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она с братьями Плутицким, ФИО5, в веранде дома ФИО11 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, между Плутицким и ФИО5 произошла ссора, во время ссоры Плутицкий А.А. говорил, что он ненавидит ФИО5, при этом оскорблял его грубой нецензурной бранью. ФИО5 попросил ее сходить к ФИО6, чтобы последний успокоил Плутицкого А.А. Она пошла за ФИО6, но ФИО6 спал в состоянии алкогольного опьянений, а поэтому она его не стала будить, и пошла, обратно к ФИО5. У дома ФИО5 она встретила Плутицкого А.А., который плакал и кричал, что зарезал ФИО5 Она забежала в веранду дома ФИО11, где на диване в положении полулежа, находился ФИО5 без признаков жизни, при этом в левой подлопаточной области была колото-резаная рана. /л.д. 87-90/

         Свидетель ФИО7, показала, ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа к ней домой в состоянии алкогольного опьянения пришел Плутицкий А.А., и сообщил ей, что он зарезал своего брата ФИО5 /л.д. 91-94/

Из показаний свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 ему стало известно о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, между Плутицким А.А. и ФИО5 произошла ссора, в результате которой Плутицкий А.А. зарезал ФИО5 кухонным ножом. / л.д. 95-98/

Из показаний свидетеля ФИО8, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он выехал в <адрес> по сообщению об обнаружении, в веранде <адрес>, трупа ФИО5, с признаками насильственной смерти. По прибытию на место происшествия, у <адрес> они встретили Плутицкого, который находился в состоянии опьянения, и сказал, что он убил человека. В веранде дома, на диване, был обнаружен труп ФИО5 с внешними признаками насильственной смерти, в виде колото-резаной раны надлопаточной области слева. Плутицкий А.А. был доставлен в ОВД по <адрес>, где он сделал явку с повинной о совершенном убийстве ФИО5/ л.д.103-106/

Из показаний свидетеля ФИО9, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Плутицкого А.А.Перед проверкой показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии понятых и защитника, подозреваемому Плутицкому А.А. было предложено дать показания на месте совершения им преступления, на что подозреваемый Плутицкий А.А. показал, что желает дать показания и необходимо проследовать по адресу: <адрес>., где он показал, что около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в процессе распития спиртного, между ним и его братом ФИО5 B.C. произошел конфликт. Во время конфликта он взял со стола нож, и нанес ему один удар ножом в надлопаточную область слева, после этого брат сел на диван, схватился руками за рану, затем повалился на левую сторону и захрипел. Он кинул нож под стол, и вышел из веранды дома на улицу, где сообщил о случившемся своим знакомым и соседям./ л.д.107-110/

Протокол явки с повинной Плутицкого А.А., свидетельствует о том, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в веранде дома по адресу: <адрес> между Плутицким А.А. и ФИО5 произошла словесная ссора, в результате которой Плутицкий А.А. совершил убийство ФИО5 нанеся удар ножом. / л.д.30/

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что в <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти- колото-резанной раной этом в левой подлопаточной области.

С места происшествия были изъяты, нож, 2 выреза ткани с дивана с пятнами вещества бурого цвета. / л.д. 5-15 /

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения:

1. При экспертизе трупа гр-на ФИО5 обнаружены: колото-резаная рана (на схеме) в левой надлопаточной области, продолжающаяся раневым каналом проникающим в левую плевральную полость, по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение трапециевидной мышцы слева, межреберных мышц 2-го межреберья но левой лопаточной линии, пристеночной плевры на этом уровне, повреждение левой боковой стенки нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в левую плевральную полость (2000 мл.); раневой канал ориентирован: сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний б ткани и органы по ходу раневого канала и причинены однократным поступательно-возвратным колюще-режущим Бездействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). При образовании раны преобладал механизм резания. Поэтому судить о ширине погружавшейся части клинка не представляется возможным (акт судебно-медицинского исследования -мк от ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая длину раневого канала, длина клинка была не менее 11 см. Направление воздействия совпадает с направлением выше указанного раневого канала. В момент причинения данных повреждений, гр-н ФИО5 мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждений. Судя по характеру (кровоизлияния темно-красного цвета, без воспалительной инфильтрацией вокруг - акт судебно-гастологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ.) данные повреждения причинены за несколько минут до момента наступления смерти. После причинения данных повреждений, гр-н ФИО5 мог совершать целенаправленные активные действия в начальный период выше указанного промежутка времени. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали опасное для жизни состояние - острую кровопотерю. Причинение данных телесных повреждений при падении- исключено. Учитывая локализацию раны на кожном покрове, направление раневого канала, причинение данных повреждений себе самому своей рукой - исключено.

2. Смерть гр-на ФИО5 наступила от колото-резаного ранения левой надлопаточной области проникающего в грудную полость с повреждением нисходящего отдела дуги аорты, что вызвало развитие острой кровопотери, что подтверждается наличием повреждений указанных в пункте 1, малокровия коры почек, полнокровие пирамид (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

3. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО5 ( от ДД.ММ.ГГГГ.) обнаружен этиловый спирт в концентрации-3,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения. /л.д.131-134/

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Плутицкого А.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: Кровоподтек шеи (1) со ссадиной (1) на его фоне; которые как по отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью, поскольку подобные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья, возникли за 6-12-24 часа до момента осмотра в помещении ИВС ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, о чем свидетельствуют цвет кровоподтека и характер поверхности ссадины.

Указанные повреждения образовались от воздействий твердыми тупыми предметами. /л.д. 141-142/

Согласно заключения эксперта , в подногтевом содержимом в смывах обеих рук Плутицкого А.А. найдены следы крови, видовая принадлежность которой не определена из-за малого ее количества.

На вырезах №№1,2 с дивана, шортах Плутицкого А.А. найдена кровь человека. В части следов на шортах кровь смешана со слюной.

На вырезе групповая принадлежность крови не установлена из-за малого се количества.

На вырезе шортах при определении групповой принадлежности в следах крови и крови смешанной со слюной установлена Ва группа, что не исключает их происхождения от ФИО5 B.С. /л.д. 166-174/

Согласно заключению эксперта на представленном для исследования ноже обнаружена кровь человека Ва группы, которая могла происходить от потерпевшего ФИО5 /л.д.181-185/

Согласно заключению эксперта -мк колото-резаная рана на лоскуте кожи из надлопаточной области слева от трупа гр-на ФИО5 могла быть причинена клинком ножа представленного на экспертизу. /л.д.192-196/

Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Плутицкого А.А. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.

Показания потерпевшей и свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО4 согласуются с обстоятельствами совершенного преступления, и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной, заключением судебно медицинской экспертизы, медико-криминалистической экспертизы, биологическими экспертизами, другими материалами дела, и изобличают Плутицкого А.А. в совершении умышленного убийства.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и вышеуказанным свидетелям у суда не имеется. Причин для оговора Плутицкого А.А. со стороны этих лиц суд не находит. Вышеуказанные показания потерпевшей, свидетелей, суд кладет в основу приговора.

Суд считает установленным совершение потерпевшим противоправного, аморального поведения, оскорбление грубой нецензурной бранью, удержание подсудимого за шею, явившаяся поводом к совершению преступления, однако эти действия потерпевшего не могут служить основанием для квалификации действий подсудимого по ст. 107, 108 УК РФ.

Также суд считает, что Плутицкий А.А. не находился в состоянии необходимой обороны, так как посягательство должно быть с насилием опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такового насилия со стороны ФИО5 Таких обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Плутицкого А.А. доказана, действия его подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует избранный им способ лишения жизни ФИО5, характер орудия преступления, применяемый подсудимым, механизм причиненного потерпевшему телесного повреждения, что привело к неминуемой его смерти. Причинная связь между преступными действиями Плутицкого А.А., направленными на лишение жизни ФИО5 и наступившими последствиями- причинением ему смерти, в судебном заседании установлена.

Заключениемкомплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов установлено, что Плутицкий А.А. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указанные особенности психики Плутицкого А.А. не столь выражены, не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении спиртного с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта, ориентированностью в окружающем, целенаправленностью и последовательностью действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Плутицкий А.А. так же не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У Плутицкого А.А. не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим заболеванием, которое ограничивало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела показал, что данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Плутицкого А.А. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. Присущие ему индивидуально-психологические особенности (прослеживаются преимущественно возбудимые черты в характере) не оказали существенного влияния на его поведение в интересующий следствие период, а также на способность правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них в последующем правильные показания. /л.д.158-159/

Компетентность экспертов психиатров, психологов проводивших экспертизу в отношении Плутицкого А.А. у суда сомнений не вызывает.

       Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.

        С учетом мнения экспертов-психиатров-психологов, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Плутицкого А.А. вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ.

Плутицкий А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, преступление совершил при противоправном поведении потерпевшего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Плутицкий А.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений. (л. д том.1 л.д.226,228).

По месту отбывания наказания Плутицкий характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления. Возложенные на него судом обязанности не всегда выполнял. (т. 1 л.д.227).

По месту жительства погибший ФИО5 характеризуется удовлетворительно. ( т. 1 л.д.235,236)

Подсудимый Плутицкий А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Плутицкий А.А. в период условного осуждения совершил умышленное особо тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Плутицкому А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенное им преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Плутицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - семь лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание Плутицкому А.А. назначить в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Плутицкому А.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - два выреза ткани с дивана, нож, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, шторы, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                            Ткаченко В.В.