ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-109/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 год                                                                               <адрес>

<адрес> районный суд в составе председательствующего: судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Бирюкова О.Н., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков О.Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Бирюков О.Н. у ограды <адрес> <адрес>, увидел мотоцикл «<данные изъяты>», без государственного регистрационного номера, принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным мотоцикла без цели хищения, то есть угон.

С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея законных оснований на право управления данным мотоциклом, Бирюков О.Н, в указанные время и месте, подошел к данному мотоциклу, при помощи ключа зажигания, который находился на повторителе поворота, запустил двигатель мотоцикла, и совершил на нем поездку по <адрес>.

Таким образом, Бирюков О.Н. неправомерно завладел мотоциклом « <данные изъяты>», принадлежащим ФИО3, без цели хищения, то есть совершил угон.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бирюков О.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бирюкова О.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Бирюков О.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства и отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, постоянного места жительства не имеет, уклоняется от отбывания наказания, не исполняет возложенные на него судом обязанности, на меры воспитательного характера не реагирует, на путь исправления не встал. (л.д. 104-106)

Подсудимый Бирюков О.Н. судим 01 апреля 2011 года <адрес> районным судом по ст. 306 ч.1 УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 10 месяцев.

Бирюков О.Н., ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленным законом порядке. После освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени, вновь совершил два преступления, одно из которых, преступление средней тяжести. Преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, постоянного места жительства не имеет, уклоняется от отбывания наказания, не исполняет возложенные на него судом обязанности, на меры воспитательного характера не реагирует, на путь исправления не встал, а поэтому сохранение условного осуждения Бирюкову О.Н. по мнению суда нецелесообразно, не будет способствовать его исправлению, и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бирюкову О.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенное им преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 01 апреля 2011 года и к отбытию назначить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бирюкову О.Н., оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, мотоцикл «<данные изъяты>», оставить за потерпевшей.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.