п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-122/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 год                                                                               <адрес>

<адрес> районный суд в составе председательствующего: судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Брыкова В.Н., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Ерошок О.Н., а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Брыкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего в подготовительной части судебного заседания обвинение в строну смягчения, просил исключить из обвинения причинение значительного ущерба гражданину) в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брыков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Брыков В.Н. с целью кражи товароматериальных ценностей, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Брыков В.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил в окне магазина <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, металлическую решетку и стекло. Через образовавшийся оконный проем Брыков В.Н., проник внутрь магазина, откуда тайно похитил деньги в размере 5200 рублей, 650 грамм колбасы « Аппетитная», стоимостью 156 рублей за килограмм, на сумму 101 руб. 40 коп., и всего на общую сумму 5301 руб. 40 коп.

С похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Брыков В.Н. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику, индивидуальному предпринимателю ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Брыков В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Брыкова В.Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Брыков В.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 122-123).

За 10 дней работы в <данные изъяты> Брыков В.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 124)

Подсудимый Брыков В.Н. судим <адрес> районным судом 21 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, к двум годам лишения свободы условно, без ограничения свободы, с испытательным сроком на два года.

Брыков В.Н., ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленным законом порядке, в период условного осуждения, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, а поэтому сохранение условного осуждения Брыкову В.Н. по мнению суда нецелесообразно, не будет способствовать его исправлению, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Брыкову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенное им преступление, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 21 сентября 2010 года и к отбытию назначить два года, один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Брыкову В.Н. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, туфли, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Брыкову В.Н.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.