Дело № 1-131/11 <адрес> 22 ноября 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием подсудимого Купцова И.Г., государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Морозова М.В., защитника, адвоката Наумкина М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Купцова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Купцов И.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 мину, Купцов И.Г., находясь в <адрес> из сумочки лежащей на столе в спальной комнате, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 5240 рублей купюрами одна- достоинством 5000 рублей, одна- достоинством 100 рублей, две по - 50 рублей, четыре по 10 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Купцов И.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Купцов И.Г., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Купцова И.Г. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый сделал явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.77-78). С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Купцова И.Г. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Купцова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, деньги одной купюрой 5000 рублей, оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд. Председательствующий Ткаченко В.В.