ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>       17 ноября 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя <адрес> Денисовой А.В., защитника, адвоката Наумкина М.Н., подсудимого Кашникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кашникова А.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в <адрес> в 30 метрах в западном направлении от <адрес>, Кашников А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в указанном месте дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 8055грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 8055грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, является особо крупным размером, которую Кашников А.В. в этот же день принес на чердак бани, а затем частично в гараж домовладения №<адрес> <адрес>, где стал незаконно ее хранить до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 8055грамм, была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое на чердаке бани и в гараже домовладения №<адрес> <адрес>, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством -марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8055грамм, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Кашников А.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознаннодовел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кашников А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кашникова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85-86), на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании заключения наркологической экспертизы Кашников А.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабионоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 46-48)

У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность медицинского заключения.

Принимая во внимание медицинское заключение, суд считает необходимым возложить на Кашникова А.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Кашникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. В течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании вследствие употребления каннабионоидов, закончить лечение непрерывно.

Вещественные доказательства, 8055 грамма наркотического средства - марихуаны, семь полиэтиленовых пакетов, три прозрачных полиэтиленовых мешка, семь фрагментов материи, металлическую эмалированную чашку, 0, 18 грамма наркотического средства- гашишного масла, стеклянную банку объемом 1 литр, пять бутылок с этикетками « Ацитон», три сигареты Максим, одну сигарету Silver, два окурка и три пробки из полимерного материала -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.