Дело № 1-129/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 16 ноября 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., подсудимого Харитонова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харитонова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в <адрес> местный житель Харитонов А.Е., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в овраге расположенном в 25 метрах в южном направлении от <адрес> дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел, путем сбора коноплю в количестве не менее 182 грамм в высушенном состоянии с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом в высушенном состоянии не менее 182 грамма, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Харитонов А.Е. в этот же день принес на территорию дачного участка <адрес>, где в помещении расположенного на дачном участке нежилого дачного дома стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии не менее 182 грамма была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в помещении нежилого дачного <адрес>, измельченное вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 182 грамма, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Харитонов А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Харитонова А.Е. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78-79), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Харитонова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, 182 грамма наркотического средства - марихуаны, эмалированную чашку белого цвета диаметром 220 мм., эмалированную чашку белого цвета диаметром 205 мм., эмалированную чашку белого цвета диаметром 260 мм., пустую стеклянную бутылку, с этикеткой « Ацетон», уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.