Дело № 1-127/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 16 ноября 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., подсудимого Волобуева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Волобуева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ гола в <адрес>, проживающего в доме <адрес>, гражда<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес> местный житель Волобуев А.В., в нарушения ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 150 метрах в юго-восточном направлении от усадьбы своего домовладения по <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел путем сбора коноплю в высушенном состоянии не менее 103 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом в высушенном состоянии не менее 103 грамма, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации, является особо крупным размером, которую Волобуев А.В. в этот же день принес в кладовую своего <адрес>, где стал незаконно ее хранить до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии не менее 103 грамма, была изъята сотрудниками полиции. Совершая вышеуказанные действия, Волобуев А.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Волобуев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Волобуева А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетних детей, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, употребляющий наркотические средства, без назначения врача. (л.д.79,83) С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа. На основании заключения наркологической экспертизы Волобуев А.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабионоидов, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 39-41) У суда нет оснований ставить под сомнение компетентность врачебной комиссии и обоснованность медицинского заключения. Принимая во внимание медицинское заключение, суд считает необходимым возложить на Волобуева А.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Волобуева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. В течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркомании вследствие употребления каннабионоидов, закончить лечение непрерывно. Вещественные доказательства, 103 грамма наркотического средства - марихуаны, две эмалированных чашки, кусок хлопчатобумажной ткани, электроплитку, одноразовый шприц, две пустые стеклянные бутылки, сковородку, ложку -уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.