ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 30 ноября 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Веч М.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Родионовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Родионова Л.В. совершила преступление, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, в <адрес> у Родионовой Л.В., являющейся продавцом <данные изъяты> с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенного ей имущества, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с целью наживы.

Реализуя свой преступный умысел, Родионова Л.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, около 09 часов, понимая и осознавая, что она распоряжается вверенным ей чужим имуществом, ключом, который ей передала ФИО6 при сдаче торговой точки, открыла металлический шкаф, находящийся на торговой площади, расположенной на втором этаже здания <данные изъяты> по <адрес>, откуда похитила вверенное ей, как продавцу, имущество: денежные средства в сумме 4730 рублей; сотовый телефон, марки <данные изъяты>, стоимостью 1436 рублей 40 копеек; сотовый телефон, марки <данные изъяты> сотовые телефоны продала, то есть растратила вверенное ей имущество. Таким образом, причинила потерпевшей ИП ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7818 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Родионова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родионовой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Радионовой Л.В. может быть достигнуто без назначения наиболее строгого вида наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Родионову Л.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.