Дело № 1-111/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 год <адрес> <адрес> районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Мерзликина С.А. защитника Романова А.В., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мерзликина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мерзликин С.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, Мерзликина С.А., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора с ФИО6, в ходе которой у Мерзликина С.А. внезапно возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 Мерзликин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут находясь во дворе <адрес> взял имеющиеся у него хозяйственные ножницы, и нанес ими один удар в область живота ФИО6, чем причинил последнему телесные повреждения виде: колото-резаной раны (1) передней брюшной стенки правой подвздошной области, раневой канал которой ориентирован снаружи внутрь и снизу вверх, проникает в брюшную полость с повреждением большого сальника. Данное телесное повреждение причинило тяжкийвред здоровью, по признаку опасности для жизни. Нанося удар хозяйственными ножницами, предметом с высокими поражающими свойствами, в область живота ФИО6, Мерзликин С.А. осознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО6, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца. Подсудимый Мерзликин С.А. вину в судебном заседании не признал, при этом не отрицал, что его действиями потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 30 минут, в ходе ссоры, находясь в веранде <адрес>, ФИО6 рукой толкнул его, и он, падая удержался за газовую плиту. ФИО6 в это время встал в дверях, и замахнулся на него рукой. Он ударил кулаком ФИО6 в правую сторону живота, при этом в руке, которой он ударил ФИО6, оказались ножницы, которые он, вероятно, взял с плиты во время падения. Нанося удар ФИО6, он не знал, что в его в руках ножницы. Несмотря на отрицание вины Мерзликиным С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вина его полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела. Так, в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Мерзликин С.А. признавал вину в полном объеме, давая последовательные и детальные показания относительно причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО6 Так, из оглашенных показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Мерзликина С.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 30 минут, в ходе ссоры, с ФИО7 в ограде <адрес>, в <адрес>, ФИО6 оттащил его от ФИО7 Он сильно разозлился на поведение ФИО6, а поэтому достал из кармана своих брюк ножницы и нанес ими удар в живот ФИО6 Ножницы он взял в кабине автомобиля УАЗ, который стоял в ограде <адрес>. Потерпевший ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО7 был в гостях у Мерзликиных, ту да же, в состоянии алкогольного опьянения, пришел двоюродный брат его жены Мерзликин С.. Мерзликин С.А. возмущаясь тем, что их бабушка оставила его жене в наследство дом, стал оскорблять его жену, грубой нецензурной бранью, в ответ она ударила его ладонью по лицу, и вытолкала Мерзликина С.А. из веранды дома на улицу. Он вышел на улицу, где увидел, что агрессивно настроенный Мерзликин С. идет на его жену. С целью заступиться за жену он, находясь, лицом к Мерзликину С., обхватил его за плечи, и пытался оттащить от жены, и в этот момент он почувствовал удар в правую сторону живота. Он отошел от Мерзликина, и в его руках увидел ножницы. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем ФИО6 была дома в гостях у своих родственников ФИО17, куда в 18 часу в состоянии алкогольного опьянения пришел ее двоюродный брат, Мерзликин С.. Мерзликин С., возмущаясь тем, что их бабушка оставила ей в наследство дом, в ее адрес, и адрес ее детей стал выражаться нецензурной бранью. В ответ на оскорбление, она ударила С. ладонью по щеке, и вытолкала его из веранды дома на улицу. На улице Мерзликин С.А. находился напротив ее, и в его руках ничего не было. Мерзликин был агрессивный, пошел к ней, и в это время ее муж обхватил Мерзликина С., находясь лицом друг другу, и стал оттаскивать Мерзликина С. от нее. Муж оттащил Мерзликина С. метра на 2-3 от нее, и закричал - « за что ты меня проткнул». Ее муж отошел в сторону, рукой держался за живот, и она в это время в руке Мерзликина увидела ножницы. Она стала кричать, подбежала сзади к Мерзликину, обхватила его за шею и туловище, и пыталась забрать ножницы. На ее крик, на улицу выскочил ФИО10 и забрал у Мерзликина С. ножницы. Свидетель ФИО8 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ у нее дома в гостях были супруги ФИО33 и ФИО9 Примерно в 17 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, к ним пришел брат ее мужа Мерзликин С.А.. Мерзликин С.А. стал выражаться в адрес ФИО7, и ее детей грубой нецензурной бранью. В ответ ФИО6 ударила Мерзликина С. ладонью по лицу и вытолкала его из веранды на улицу. За ними на улицу вышел ФИО6, и она услышала крик ФИО7 -« нож, нож». Она вышла на улицу и увидела, что ФИО6 держался руками за живот, а в руке Мерзликина С.А. были ножницы, которые у него забрал ее сын ФИО10 Она поняла, что Мерзликин С.А. ударил ФИО6 ножницами в живот. Ножницы, которые были в руках у Мерзликин С.А., ранее лежали в кабине автомобиля « УАЗ», который стоял в ограде их дома. Свидетель ФИО9 ( родная сестра подсудимого), от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенных судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего брата ФИО11 в <адрес>, где так же находились супруги ФИО33. Примерно в 17 часов 30 минут к ним пришел в состоянии алкогольного опьянения ее брат Мерзликин С.А.. Мерзликин С.А. стал выражаться в адрес ФИО7 грубой бранью, в ответ она ударила его ладонью по лицу и вытолкала Мерзликин С.А. из веранды на улицу, где они продолжили ругаться, ФИО6 то же вышел на улицу, и после этого она услышала как ФИО7 закричала «нож,нож». Она вышла на улицу, и увидела, что ФИО6 держался руками за живот, а в руке Мерзликин С.А. были ножницы, которые у него забрал ФИО10 Она поняла, что Мерзликин С.А. ударил ФИО6 ножницами в живот. (л.д. 31-32) Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома в гостях были ФИО33 и его тетя ФИО9 Примерно в 17 часов 30 минут к ним домой в состоянии алкогольного опьянения пришел его дядя Мерзликин С.А.. Мерзликин С.А. выражался в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, в ответ на оскорбление она ударила его ладонью по лицу и вытолкала Мерзликин С.А. из веранды на улицу, где они продолжили ругаться. Сразу за ними на улицу вышел ФИО6, и после этого он услышал как ФИО7 закричала «нож,нож». Он вышел на улицу и увидел, что ФИО6 держался руками за живот, а в руке Мерзликина С.А. были ножницы. Он забрал у Мерзликин С.А. ножницы и положил их в веранду своего дома. Свидетель ФИО12 показал, что примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу, он на улице <адрес> встретил Мерзликин С.А. в сильной степени алкогольного опьянения, который шел со стороны дома своей матери к своему дому. Он на автомобиле довез Мерзликин С.А. до его дома, С. прихрамывал, телесных повреждений на лице С. он не видел. Позже от Мерзликин С.А. ему было известно, что в этот вечер он подрался с ФИО6. Свидетель ФИО13 ( сожительница подсудимого) показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часу она пришла к супругам ФИО36. В ограде дома ФИО17 находились ФИО8, супруги ФИО6, ФИО41 и ее сожитель Мерзликин С.А.. Все находящиеся в ограде дома кричали и говорили, что у ее сожителя Мерзликин С.А. были ножницы. У ФИО6 на животе была небольшая рана. Она зашла в дом, и находясь в доме, в окно увидела, что ФИО6 пытается нанести удар бутылкой по голове ее сожителю. Свидетель ФИО14 (мать подсудимого) показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она была в гостях у своей снохи ФИО8. В доме у снохи была ее дочь ФИО9, супруги ФИО6, и ФИО8, которые распивали спиртные напитки. В это время, в дом ФИО8 зашел в состоянии алкогольного опьянения ее сын Мерзликин С.А.. В доме ФИО8 скандалов, ссоры не было, и она пошла домой. С. агрессии не проявлял, был спокойный. В этот же день, примерно с 19 до 20 часов, к ней домой, весь в крови пришел сын С., и поснил, что его по голове ударила ФИО6. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте. Мерзликин С.А. в присутствии понятых и адвоката показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 30 минут, в ходе ссоры, с ФИО7 в ограде <адрес>, в <адрес>, ФИО6 оттащил его от ФИО7 Он сильно разозлился на поведение ФИО6, а поэтому достал из кармана своих брюк ножницы и нанес ими удар в живот ФИО6 Ножницы он взял в кабине автомобиля УАЗ, который стоял в ограде <адрес> Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего ФИО6 имеются телесные повреждения в виде: колото-резаная рана (1) передней брюшной стенки в правой подвздошной области, раневой канал которой ориентирован снаружи внутрь и снизу вверх, проникает в брюшную полость с повреждением большого сальника. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни..( л.д. 41-42). В ходе осмотра места происшествия - в веранде дома, расположенного по адресу <адрес> обнаружено и изъято орудие совершения преступления - хозяйственные ножницы. (л.д.8) Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Мерзликина С.А. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Мерзликина С.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, подтвердившим свои показания при выходе на место происшествия. Именно данные показания подсудимого являются наиболее правдивыми, последовательными и согласуются в деталях с показаниями потерпевшего, свидетелей, актам экспертизы и с другими изложенными выше доказательствами, раскрывают общую картину совершенного им преступления и подтверждают мотив, характер и механизм причинения телесных повреждений, и могут быть положены в основу приговора. В судебном заседании подсудимый Мерзликин С.А. изменил ранее данные им на следствии показания, и причину изменения показаний вразумительно объяснить не смог. Суд критически относится к показаниям подсудимого Мерзликина С.А., отрицавшего вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как к недостоверным и неискренним. Эта позиция избранная Мерзликиным С.А., расценивается его стремлением уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются с обстоятельствами совершенного преступления, и подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы, и изобличают Мерзликина С.А. в совершении инкриминируемого преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелям, у суда не имеется. Причин для оговора Мерзликина С.А. со стороны этих лиц суд не находит. Вышеуказанные показания потерпевшего, свидетелей, суд кладет в основу приговора. Подсудимый Мерзликин С.А. нанося удар ножницами в живот ФИО6, не находился в состоянии необходимой обороны, не превысил пределов необходимой обороны, так как потерпевший в момент нанесения ему ударов не совершал никаких действий в отношении подсудимого, не принимал к нему насилия, и не угрожал, а поэтому действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ст. 113, 114 УК РФ. Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Мерзликина С.А. доказана, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ. Мерзликин С.А., сделал явку с повинной в виде объяснения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занимается общественно полезным трудом, преступление совершил впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мерзликину С.А. судом не установлено. По месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно (л.д. 78-80) Потерпевший ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70). С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. Потерпевшим ФИО6 к подсудимому заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 29000 рублей, причиненного преступными действиями Мерзликин С.А., совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем потерпевший испытывал и испытывает моральные страдания. Мерзликин С.А. признал исковые требования в сумме 29 000 рублей. В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ суд учитывая степень физических и нравственных страданий, принимая во внимание вину подсудимого, требования справедливости и разумности, считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО6 и взыскать с Мерзликина С.А. компенсацию морального вреда в сумме 29 000 рублей На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Мерзликина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - три года лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой. Взыскать с Мерзликина С.А. в пользу ФИО6 29 000 рублей. Вещественные доказательства, ножницы, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.