п.б. ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-130/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 год                                                                    <адрес>

<адрес> районный суд в составе председательствующего: судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Морозова М.В., подсудимого Пастухова И.А., адвоката Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пастухова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пастухов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, на почве словесной ссоры у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Пастухова И.А. на усадьбе <адрес> внезапно возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 и приехавшему с ней ФИО10.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 и приехавшему с ней ФИО10, Пастухов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, в <адрес> взял нож и подойдя к автомобилю марки «<данные изъяты>, стоящему в 5 метрах от калитки <адрес>, открыл заднюю правую дверь, указанного автомобиля, и нанес находившемуся в салоне автомобиля ФИО10 один удар ножом в область живота.

В результате чего гр-ну ФИО10 было причинено следующее телесное повреждение : колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и большого сальника с внутрибрюшным кровоизлиянием, которое в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пастухов И.А. ножом нанес находившейся рядом с этим же автомобилем ФИО11 не менее 3-х ударов ножом, а именно : 1 удар ножом в область передней брюшной стенки, 1 удар ножом в поясничную область слева, 1 удар ножом в область 8-го межреберья слева.

В результате чего гр-нке ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения : колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и желудка с внутрибрюшным кровоизлиянием, колото-резаную рану грудной клетки в 8-м межреберье слева, непроникающую в плевральную полость, рану поясничной области слева. Колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и желудка с внутрибрюшным кровоизлиянием в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Нанося удары ножом - предметом с высокими поражающими свойствами в жизненно важные органы потерпевших - область передней брюшной стенки, Пастухов И.А. сознавал, что своими действиями неизбежно причинит тяжкий вред здоровью ФИО10 и здоровью ФИО11, желал этого и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Пастухов И.А. вину в судебном заседании признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных показаний обвиняемого, подозреваемого Пастухова И.А., в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей сожительницей ФИО11 и уехал в <адрес> к своей матери, где находилась его и ФИО11 дочь, Д.. Около 21 часа, этого же дня, в <адрес> приехала ФИО11, за дочерью Д.. Он не отдавал ей дочь, и на этой почве между ними произошла ссора. Автомобиль, на котором приехала ФИО11, стоял за калиткой дома его матери, в котором сидели трое мужчин. Он решил, что сидящие в машине мужчины приехали с ним на разборки, разозлился на них и решил причинить им и ФИО11 телесные повреждения. Он в доме взял нож, подошел к автомобилю, открыл правую пассажирскую дверь, и ударил ножом в живот сидевшего там мужчину, как позже узнал ФИО10. В этот момент его окрикнула ФИО11, стоящая рядом с автомобилем. Он обернулся и сразу же нанес ФИО11 удар ножом в живот, затем еще два раза ударил ее ножом в область спины. Нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО11 и ФИО10, он выбросил на крышу дома матери.

Свои показания Пастухов И.А. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия, детально изложив обстоятельства совершенного им преступления в отношении потерпевших. (л.д. 91-97).

Из показаний потерпевшего ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами, и ФИО11, на автомобиле последней, поехали в <адрес>, за дочерью ФИО11 Находясь на заднем пассажирском сидении справа, он уснул. Проснулся он от резкой боли в животе, и рядом с автомобилем увидел Пастухова И., с ножом в руках.

Потерпевшая ФИО11, показала, что ранее она сожительствовала с Пастуховым И.А., и они воспитывают совместную дочь. ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с Пастуховым И.А., и он уехал в <адрес> к своей матери. Их совместная дочь, в это время находился в <адрес> у ФИО3, матери Пастухова И.А. В вечернее время, этого же дня, ей на мобильный телефон позвонила ФИО3 и попросила забрать дочь. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому управлять автомобилем не могла и попросила ФИО7 отвезти ее в <адрес> за дочерью. ФИО8 и ФИО10 поехали с ними за компанию. На принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты> около 22 часов, они приехали в <адрес> к дому ФИО3. ФИО10 находясь в состоянии алкогольного опьянения спал на заднем пассажирском сиденье с правой стороны. Она одна пошла в дом, мужчины оставались в автомобиле. В доме между ней и Пастуховым И.А. возникла ссора, по причине того, что Пастухов И.А. не хотел отдавать ей дочь. Во время ссоры Пастухов И.А. пошел к ее автомобилю, стоявшему за оградой дома. От автомобиля она увидела убегающих людей, и подошла к Пастухову И.А., который стоял возле задней пассажирской двери. Она спросила, у Пастухова И.А., что он делает, в ответ на это Пастухов И. сразу же повернулся к ней и, молча нанес один удар ножом в область живота. От удара она согнулась, после чего Пастухов И. нанес ей ножом еще два удара в область спины.

Свидетель ФИО3 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из показаний свидетеля ФИО3, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ранее ее сын Пастухов И.А. проживал в <адрес>, и сожительствовал с ФИО11, у них имеется совместный ребенок - П.Д.. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал сын И., в это время у ней гостила его дочь, и ее внучка Д.. В этот же день, около 22-х часов, к ним в дом вошла ФИО11, и пояснила, что приехала за дочерью Д.. Сын не хотел отдавать дочь, и на этой почве между ним и ФИО11 возникла ссора. И. побежал на улицу, она следом за ним. За оградой ее дома стоял принадлежащий ФИО11 автомобиль. И. находился возле автомобиля, и в это время в доме заплакала внучка Д., и она вернулась в дом. Примерно через 1 минуту или меньше в дом вошла ее дочь Ольга, заплакала и сказала «Л.». Она выбежала на улицу. Возле автомобиля на земле лежала на боку ФИО11 и просила помощи. В области живота у нее была кровь, И. в это время находился в ограде, руки у него был в крови. В автомобиле она видела еще одного мужчину сидевшего на заднем сиденье, он руками держался за живот, в области живота у него была кровь. Том 1, л.д.39-40

Свидетель ФИО4 от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний свидетеля ФИО4, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, он услышал крик брата И., и матери на усадьбе дома последней, которая живет через огород от его дома. На личном автомобиле ВАЗ он подъехал к дому матери, где увидел у ограды стоящий автомобиль, и от автомобиля, убегающего в сторону выезда из села мужчину. У стоящего автомобиля на земле лежала ФИО11, в области живота ФИО11 была кровь, и она просила помощи. Рядом с ФИО11 находилась его мать - ФИО3, которая пояснила, что его брат И. причинил ранение ФИО11 и еще одному мужчине. В этот момент недалеко от ФИО11 на земле он увидел лежащего, ранее незнакомого мужчину, у которого в области живота была кровь. И. в это время находился в ограде дома матери, руки у него были в крови (л.д.45-46)

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов к ним в дом вошла ФИО11, сожительница ее брата И., которая пояснила, что приехала за дочерью Д. Брат не отдавал дочь ФИО11, и между ними произошла ссора. Во время ссоры И. схватил нож, и выбежал с ним на улицу. За братом из дома сразу вышла ФИО11 Через некоторое время она стала выходить из дома, и в дверях встретила И., который попросил сказать их матери, что он порезал ФИО11 Руки И. были в крови, в руках у него был нож. ( л.д.47-48)

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, она услышала крик на усадьбе дома ФИО3, матери ее сожителя, которая живет через огород от ее дома. Она пошла к дому ФИО3, где увидела у ограды ее дома стоящий автомобиль. У автомобиля на земле лежала ФИО11, в области живота ФИО11 была кровь, и она просила помощи. Рядом с ФИО11 находилась ФИО3, которая пояснила, что ее сын И. ножом причинил ранение ФИО11 и еще одному мужчине. В этот момент недалеко от ФИО11 на земле она увидела лежащего, ранее незнакомого мужчину, у которого в области живота была кровь. (л.д.49-50)

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО11, на автомобиле последней они приехали в <адрес> за ребенком ФИО11 Вместе с ними был знакомый ФИО11, который в состоянии алкогольного опьянения, спал на заднем пассажирском сиденье автомобиля с правой стороны. ФИО11 в <адрес> вошла в дом, а они остались ждать ее в автомобиле. Через некоторое время они услышали в ограде дома крики, и увидели ФИО11, которая ругалась с незнакомым им мужчиной. Мужчина кричал, обращаясь в их сторону, что сейчас приедут его знакомые и с ними разберутся, и ушел в дом. Затем они увидели, что в их сторону на большой скорости движется автомобиль ВАЗ белого цвета. Решив, что это местные жители едут к ним и опасаясь расправы с их стороны он и ФИО8 побежали из автомобиля в сторону выезда из села ( л.д.51-52).

Из протокола осмотра места происшествия установлено, что у ограды, и в ограде <адрес> на траве обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия был изъят, нож ( 9-14).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки и желудка с внутрибрюшным кровоизлиянием, что подтверждается протоколом операции, которая могла быть причинена действием колюще-режущего орудия, типа ножа. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана грудной клетки в 8-м межреберье слева, непроникающая в плевральную полость, поясничной области (по 1), могли быть причинены действием колюще-режущего орудия типа ножа. Это повреждение причинило легкий вред здоровью. Все повреждения могли быть причинены в срок не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ, было причинено не менее 3-х воздействий (ударов) (л.д.59-60)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО10 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и большого сальника с внутрибрюшным кровоизлиянием, которая могла быть причинена действием колюще-режущего орудия, предметом типа ножа, в срок не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью.( л.д.68-69)

Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Пастухова И.А. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Пастухова И.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, подтвердившим свои показания при выходе на место происшествия. Показания подсудимого согласуются в деталях с показаниями потерпевших, свидетелей, актами экспертиз и с другими изложенными выше доказательствами, раскрывают общую картину совершенного им преступления и подтверждают мотив, характер и механизм причинения телесных повреждений, и могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевших, свидетелей согласуются с обстоятельствами совершенного преступления, и подтверждаются заключением судебно медицинских экспертиз и изобличают Пастухова И.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелям, у суда не имеется. Причин для оговора Пастухова И.А. со стороны этих лиц суд не находит. Вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей, суд кладет в основу приговора.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Пастухова И.А. доказана, действия его подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Пастухов И.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 117 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

В связи с тем, что подсудимый Пастухов И.А. совершил данное преступление до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ.

Пастухов И.А. сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший ФИО10 не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Пастухову И.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуются как употребляющий спиртные напитками, был замечен в драках, совершал административные правонарушения за нарушение общественного порядка (л.д. 126-130, 132, 136-137)

По месту работы подсудимый характеризуется положительно (л.д. 131)

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Пастухову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенное им преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 131 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с подсудимого Пастухова И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пастухова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.

Меру пресечения Пастухову И.А. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пастухова И.А. в доход государства процессуальные издержки в размере 343 рублей 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                         Ткаченко В.В.