Дело № 1-132/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 9 декабря 2011 года <адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя <адрес> Денисовой А.В., защитника, адвоката Наумкина М.Н., подсудимого Коршунова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коршунова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в <адрес> местный житель Коршунов А.А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 100 метрах в восточном направлении от территории <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел, путем сбора коноплю в количестве не менее 418 грамм в высушенном состоянии с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом в высушенном состоянии не менее 418 грамма, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Коршунов А.А. в этот же день принес на территорию своего домовладения № <адрес>, где на полу сарая и на чердаке сарая расположенного на территории данного домовладения стал незаконно ее хранить до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотического средства марихуана, весом в высушенном состоянии не менее 26 грамм, которая хранилась на полу сарая была добровольно выдана Коршуновым А.А. сотрудникам полиции, а остальная часть наркотического средства марихуана, весом в высушенном состоянии не менее 392 грамма была изъята сотрудниками полиции на чердаке сарая расположенного на территории домовладения Коршунова А.А. по адресу <адрес>. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в помещении сарая расположенного на территории домовладения № <адрес>, измельченное вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 392 грамма, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Коршунов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Коршунова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71-72), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Коршунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Вещественные доказательства, 0,44 грамма наркотического средства - гашишного масла в пакете № 1, 26 грамм наркотического средства - марихуаны в пакете № 2, 392 грамма наркотического средства - марихуаны в пакете № 3, металлическую эмалированную чашку диаметром 195 мм в пакете № 4 -уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.