Дело № 1-4/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 января 2012 год с. Троицкое Троицкий районный суд в составе: председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Морозова М.В., подсудимого Коптева А.Ю., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коптева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> между ФИО6 и Коптевым А.Ю. находившимися во дворе дома по <адрес> возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе произошедшей ссоры у Коптева А.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, Коптев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут во дворе домовладения расположенном по адресу <адрес> умышленно, с целью реализации своего преступного умысла направленного на причинение телесных повреждений ФИО6, не менее двух раз ударил ФИО6 кулаком по лицу причинив последнему данными ударами телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока, гемофтальма, гифема (кровоизлияние в переднюю камеру глазного яблока), кровоизлияния под конъюнктивальную оболочку, кровоподтека параорбитальной (окологлазничной) области, кровоподтека левой параорбитальной (окологлазничной области, ссадины спинки носа. От ударов по лицу ФИО6 упал на землю, после чего Коптев А.Ю. продолжая свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений ФИО6 не менее трех раз нанес удары ногой, по правой половине грудной клетки лежащего на земле ФИО6 причинив последнему данными ударами телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки в виде переломов правых 5,6-го ребер по средней подмышечной линии, с повреждением ткани правого легкого, формированием подкожной эмфиземы и правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) и тем самым Коптев А.Ю. довел свой преступный умысел до конца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: закрытая тупая травма правой половины грудной клетки в виде переломов правых 5,6-го ребер по средней подмышечной линии, с повреждением ткани правого легкого, формированием подкожной эмфиземы и правостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Совершая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО6, Коптев А.Ю. осознавал и понимал, что своими преступными действиями он причинит тяжкий вред здоровью ФИО6 и желал этого. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Копетев А.Ю., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Коптева А.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной в виде объяснения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд. ПРИГОВОРИЛ: Коптева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коптеву А.Ю. постановить условным, с испытательным сроком на три года. Меру пресечения подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Ткаченко В.В.