ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-7\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 год                                                                                с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимых Коновалова И.Ю., Косачева В.Е., защитника Наумкина М.Н., Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косачева В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего до ареста <адрес>, <данные изъяты>

Коновалова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Косачев В.Е., Коновалов И.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Косачев В.Е. предложил Коновалову И.Ю. совершить кражу металлических конструкций склада <данные изъяты> расположенного <адрес>. На предложение Косачева В.Е., Коновалов И.Ю. ответил согласием.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Косачев В.Е. отрезал от конструкции склада, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи имеющегося у негобензореза два металлических уголка 50 мм., длиной 2м. каждый по цене 78 рублей 30 копеек за 1 метр на сумму 313 рублей 20 копеек; два швеллера 200мм., толщиной 5мм., длиной 1,5 метра каждый по цене 264 рубля 60 копеек за 1 метр на сумму 793 рубля 80 копеек, и всего на общую сумму 1107 рублей, а Коновалов И.Ю. принимал от Косачева В.Е. срезанные металлические изделия и укладывал их на землю.

С металлическими изделиями Косачев В.Е. и Коновалов И.Ю. попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками полиции, в результате чего преступный умысел Косачев В.Е. и Коновалов И.Ю. не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Косачев В.Е. и Коновалов И.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Косачев В.Е. и Коновалов И.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Косачева В.Е., Коновалова И.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2ст.158 УК РФ, -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Косачев В.Е., Коновалов И.Ю. вину признали, активно способствовали раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Косачев В.Е., Коновалов И.Ю. характеризуются как склонные к злоупотреблению спиртных напитков, общественно-полезным трудом не занимаются (л.д. 141143;154-156)

Подсудимый Косачев В.Е. судим 27 марта 2009 года <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 (двум) годам 5 (пяти) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.18.09.2009 года <адрес> испытательный срок продлен на шесть месяцев.

В связи с наличием смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность и возраст подсудимого, суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ возможно подсудимому Косачеву В.Е. сохранить условное осуждение по приговору <адрес> от 27 марта 2009 года.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых Коновалова И.Ю., Косачева В.Е. может быть достигнуто без изоляции их от общества, и возможно применить к ним наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Косачева В.Е., Коновалова И.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Косачеву В.Е в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, Коновалову И.Ю в виде 210 (двести десять) часов обязательных работ.

Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> от 27 марта 2009 года в отношении Косачева В.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, два металлических уголка, два металлических швеллера, вернуть собственнику; оборудование для резки металла оставить за ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Троицкий районный суд.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.