п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 год                                                                             с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Сапрыгина М.М., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапрыгина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сапрыгин М.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Сапрыгин М.М., с целью кражи чужого имущества, подошел к окну помещения <данные изъяты>, и через незапертую форточку окна, проник внутрь помещения <данные изъяты>, где тайно похитил DVD диск стоимостью 86рублей 40 коп., электрический удлинитель стоимостью 108 рублей, электрическую плитку стоимостью 976 рублей 50 коп., два бруска детского мыла стоимостью 24 рубля, пять литров подсолнечного масла стоимостью 320 рублей, комплект постельного белья стоимостью 157 рублей, 50 коп., и всего на общую сумму 1672 рубля 40 коп. С похищенным имуществом Сапрыгин М.М. не успел скрыться с места преступления, так как был задержан ФИО3, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сапрыгин М.М., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сапрыгина М.М. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками ( л.д. 126-127).

Сапрыгин М.М. судим 07.11.2011 года <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с тем, что подсудимый Сапрыгин М.М. совершил данное преступление до вынесения приговора от 07.11.2011 года, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Сапрыгину М.М. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенные им преступлении, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыгина М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору <адрес> районного суда от 7 ноября 2011 года, окончательно назначить наказание Сапрыгину М.М. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Сапрыгина М.М., подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Сапрыгина М.М. взять под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сапрыгину М.М. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от 7 ноября 2011 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Сапрыгину М.М. определить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства, DVD диск, электрическую плиту, удлинитель, подсолнечное масло, детское мыло-2 шт., комплект постельного белья, оставить за потерпевшим; пакет со следами пальцев рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.