обвинительный приговор



Дело № 1-94/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 08 октября 2010 года

<адрес> суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Антонова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Антонов А.Ю. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> у Антонова А.Ю., проходившего мимо квартиры ФИО5, расположенной по <адрес>, увидевшего на территории домовладения спутниковую антенну в комплекте с конвектором и телевизионным кабелем, возник преступный умысел, направленный на её тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов А.Ю., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ прошел на территорию домовладения ФИО5 где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, тайно похитил спутниковую антенну в комплекте с конвектором и телевизионным кабелем длиной 3 метра, стоимостью 3780 рублей. После чего, Антонов А.Ю., с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 3780 рублей.

Кроме того, Антонов А.Ю. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> у Антонова А.Ю. достоверно знающего, что в квартире по <адрес>, принадлежащей ФИО5, ни кто не проживает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из этой квартиры, которая является жилищем.

Реализуя свой преступный умысел, Антонов А.Ю., около 04.30 часов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, выбил часть стекла в окне и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество: 4 алюминиевые фляги емкостью 38 литров, на сумму 7938 рублей; 3 алюминиевых бака с крышками, на сумму 5575 рублей 50 копеек; алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью 567 рублей; 2 эмалированные кастрюли, емкостью 20 литров, на сумму 648 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 30 литров, стоимостью 351 рубль; эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 124 рубля 20 копеек; 3 эмалированных таза, на сумму 508 рублей 68 копеек; электрическую плитку, стоимостью 378 рублей; универсальную кухонную машину «Алтай-Электрон», стоимостью 810 рублей. После чего, Антонов А.Ю. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 16900 рублей 38 копеек.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонов А.Ю. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Антонову А.Ю., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, полученную в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья и совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих и, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Антонову А.Ю. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Антонов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Антонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства: спутниковую антенну в комплекте с конвертером и ТВ-кабелем длиной 3 метра, алюминиевые фляги емкостью 38 литров - 4 шт., алюминиевые баки с крышкой емкостью 30 литров - 3 шт., алюминиевую кастрюлю емкостью 30 литров, эмалированные кастрюли емкостью 20 литров - 2 шт., эмалированную кастрюлю емкостью 30 литров, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, эмалированные тазы - 3 шт., электрическую плитку, универсальную кухонную машину «Алтай-Электрон», оставить у представителя потерпевшего;

бумажный пакет № 2 с двумя вырезами ленты скотч со следами пальцев рук, - хранить при деле;

прозрачный пакет № 1 с калошами, изъятыми у Антонова А.Ю., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.