Дело № 1-110-2009
Приговор
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 год <адрес>
Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Лукашевиц А.Г., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Кшуевой И.Г., а так же потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лукашевиц А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
Установил:
Лукашевиц А.Г. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часа, у Лукашевиц А.Г., находящегося у <адрес>, возник умысел на совершение угона автомобиля, принадлежащего ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, 01 августа, около 17 часов, Лукашевиц А.Г. подошел к автомобилю марки №, государственный номер № стоящему около усадьбы жилого <адрес>, в селе <адрес>, принадлежащему ФИО5, неправомерно, при отсутствии каких-либо законных оснований, сел в автомобиль, запустил двигатель, и управляя данным автомобилем, осуществил на нем поездку.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукашевиц А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лукашевиц А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукашевиц А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидам 3 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Лукашевиц А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство, автомобиль, оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.