Дело № 1-109
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 год <адрес>
Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Поповой А.А., подсудимой Фоминой Г.В. защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Кшуевой И.Г., а так же потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фоминой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фомина Г.В. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
Фомина Г.В. в период времени с 13 часов по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Алтайский-край, <адрес>, имея реальную возможность положить малолетнюю ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в детскую кроватку для сна, обеспечив тем самым ее безопасность, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста ФИО10 не может самостоятельно защитить себя от возможных травм, по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти ФИО10 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в период с 13 часов по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в зале квартиры по вышеуказанному адресу, положила малолетнюю ФИО10 на диван рядом с собой, чтобы покормить ее грудью. Лежа на диване и кормя малолетнюю дочь грудью, Фомина Г.В. заснула и придавила своим телом малолетнюю дочь, перекрыв дыхательные пути ФИО10 молочной железой.
В результате преступных действий Фоминой Г.В. малолетняя ФИО10 в силу своего возраста и физического состояния не смогла освободиться от тяжести тела Фоминой Г.В., в результате чего задохнулась от перекрытия доступа воздуха.
Смерть малолетней ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от механической асфиксии, вследствие закрытия просвета верхних дыхательных путей инородным телом (молочной железой матери).
Фомина Г.В. совершая свои преступные действия, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Фомина Г.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Фогминой Г.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Фомина Г.В. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, сделал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Фоминой Г.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
ПРИГОВОРИЛ:
Фомину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание - восемь месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Ткаченко В.В.