п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 04 октября 2010 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Денисовой А.В.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Гридина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гридин М.А. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.20 часов в <адрес> у Гридина М.А., находившегося на территории домовладения по <адрес>, увидевшего, что дверь, ведущая на веранду квартиры, незакрыта, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Гридин М.А., через незакрытые на замок двери, незаконно проник в веранду квартиры ФИО5, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 1000 рублей; мясо свинины весом 30 кг. на общую сумму 3600 рублей; бутылку пива «Сибирский бочонок классическое», стоимостью 68 рублей 90 копеек. Затем, Гридин М.А., продолжая свой преступный умысел, через незакрытые на замок двери, незаконно проник, в пристроенную к квартире и находящуюся под одной с квартирой крышей, не являющуюся обособленной постройкой, летнюю кухню, откуда тайно похитил сотовый телефон №, стоимостью 426 рублей 60 копеек с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» которая ценности для потерпевшего не представляет на балансе которой были денежные средства в сумме 156 рублей; сотовый телефон №, стоимостью 1074 рубля 60 копеек с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», которая ценности для потерпевшей не представляет на балансе которой были денежные средства в сумме 47 рублей; две пачки сигарет с фильтром «Жириновский», на сумму 26 рублей, а всего на общую сумму 6399 рублей 10 копеек. После чего, Гридин М.А. с места происшествия с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6399 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гридин М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гридина М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гридину М.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного имущества потерпевшей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, т.к. Гридин М.А. имеет не погашенные судимости, в связи с чем, наказание Гридину должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Гридину М.А. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гридин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей: сотовый телефон №, сотовый телефон № - оставить потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.