Дело № 1-87/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
<адрес> 14 октября 2010 года
<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Тишковой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В.,
защитников, адвокатов Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Панкратова С.А., ДД.ММ.ГГГГ проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Панкратов С.А. совершил преступление, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> у Панкратова С.А., с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей из цветного металла из гаража находящегося в ограде домовладения №, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих ФИО9, для чего Панкратов решил вовлечь в совершение преступления несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная при этом, что последний является несовершеннолетним.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий желая этого, Панкратов С.А., находясь в доме, где проживает несовершеннолетний ФИО2, расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная, что ФИО2 являются несовершеннолетним, понимая и осознавая, что своими действиями он вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания получения материальных благ, а именно то, что детали из цветного металла после похищения, можно будет сдать в пункт приема металла, заработав, таким образом, денег, вовлек несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления, который после обещаний Панкратова Д.А. дал свое согласие на совершение преступления - кражу деталей из цветного металла, стоимостью 9517,50 рублей, принадлежащих ФИО9, то есть Панкратов С.А., получив согласие несовершеннолетнего ФИО2, довел свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления до конца.
Кроме того, Панкратов С.А. совершил преступление, кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> у Панкратова С.А., с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей из цветного металла из гаража находящегося в ограде домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащих ФИО9
С целью облегчить совершение кражи, Панкратов С.А. предложил несовершеннолетнему лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон (далее иное лицо), совместно совершить кражу, и получил его согласие, вступив, таким образом, в совместный преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, около <данные изъяты> Панкратов и иное лицо пришли к гаражу, где, осознавая противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что они действует тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя единым умыслом, группой лиц, по предварительному сговору, распределив роли, Панкратов С.А. сорвал замок на воротах гаража, а иное лицо открыл ворота. После чего, Панкратов С.А. и иное лицо, незаконно проникли в гараж, который, в соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 <данные изъяты> <данные изъяты> 2 шт., на сумму 243 рубля; боковую крышку двигателя мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 148,50 рублей; картер двигателя мотоцикла <данные изъяты> 3 штуки, на сумму 1377 рублей; картер двигателя мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 1242 рубля; двигатель мотоцикла <данные изъяты> №№, стоимостью 4050 рублей; цилиндр мотоцикла <данные изъяты> стоимостью 202,50 рублей; двигатель бензопилы <данные изъяты> №, стоимостью 945 рублей; алюминиевую катушку, стоимостью 54 рубля; трос сцепления мотоцикла 20 шт., на сумму 648 рублей, всего на общую сумму 9517,50 рублей. После чего, Панкратов С.А. и иное лицо с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 9517,50 рублей.
В судебном заседании подсудимый Панкратова С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, оглашенные показания, данные на предварительном следствии полностью подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, он предложил ФИО2 вместе с ним совершить кражу деталей из цветного металла из гаража ФИО6 О том, что ФИО2 является несовершеннолетним и то, что 18 лет ему исполнится в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 сказал, что детали из цветного металла можно сдать и заработать денег, ФИО2 согласился. После чего они, около <данные изъяты>, пришли к домовладению на <адрес>, он сорвал замок на воротах гаража, ФИО2 открыл ворота гаража, и они зашли в гараж, откуда похитили различные детали из цветного металла от двигателя мотоцикла, бензопилы и понесли их в строну дома, по дороге оставили мешок с похищенным у ФИО7 (л.д. 80-81).
Свои показания, подсудимый Панкратов С.А. полностью подтвердил, в ходе предварительного следствия, при выезде на место происшествия (л.д. 73-75).
Несмотря на полное признание вины подсудимым Панкратовым С.А., его вина полностью установлена и подтверждается, как показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, так и показаниями потерпевшего, свидетелей,протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из гаража похитили: фонарь шахтерский; 2 крышки сцепления от мотоцикла <данные изъяты>; боковую крышку двигателя от мотоцикла <данные изъяты> 3 картера от двигателя мотоцикла <данные изъяты> картер от двигателя мотоцикла <данные изъяты> двигатель мотоцикла <данные изъяты> цилиндр от мотоцикла <данные изъяты> двигатель бензопилы <данные изъяты> алюминиевая катушку; 20 тросов сцепления от мотоцикла, всего похищено было имущества на общую сумму 9517,50 рублей. Данный ущерб для него является значительным (л.д. 33-34).
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Панкратов С.А. предложил ему совершить кражу деталей из цветного металла из гаража ФИО6, пообещал на вырученные деньги купить спиртного и продолжить распивать спиртное, т.е. заработать таким способом денег, он согласился. После чего они совершили кражу запчастей из цветного метала, похищенное оставили у ФИО7
Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он встретил Панкратова С.А. и ФИО2, которые были пьяные и несли мешок с деталями из цветного металла. Они попросили оставить мешок у него, он согласился и оставил мешок у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ этот мешок изъяли сотрудники милиции.
В ходе осмотра места происшествия, по <адрес>, в <адрес> было зафиксирован факт проникновения в гараж потерпевшего ФИО9 (л.д. 12-17).
Согласно протоколов изъятия, выемки и осмотра у свидетеля ФИО7 были изъяты принадлежащие потерпевшему вещи (л.д. 23, 45-49).
Заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, установлена стоимость похищенного у потерпевшего имущества (л.д. 57-62).
Таким образом, оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, тщательно исследовав обстоятельства дела, суд находит доказанной вину подсудимого Панкратова С.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Панкратова С.А. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 150 УК РФ, - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Панкратову С.А., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, т.к. Панкратов С.А. имеет не погашенные судимости, в связи с чем, наказание осужденному должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Панкратову С.А. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Панкратова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить наказание:
по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;
по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, осужденному назначитьнаказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, фактическое место жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных.
Осужденного Панкратова С.А. освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Вещественные доказательства: фонарь шахтерский; крышку сцепления мотоцикла <данные изъяты> 2 шт.; боковую крышку двигателя мотоцикла <данные изъяты> картер двигателя мотоцикла <данные изъяты> 3 штуки; картер двигателя мотоцикла <данные изъяты>; двигатель мотоцикла <данные изъяты> № цилиндр мотоцикла <данные изъяты> двигатель бензопилы <данные изъяты> №; алюминиевую катушку; трос сцепления мотоцикла -20шт., - оставить у потерпевшего.
Судебные издержки по делу, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Бирюков В.В.