ч.1 ст.226 УК РФ



Дело № 1-104/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 13 октября 2010 года

<адрес>, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Курбатова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Курбатов А.Д. совершил преступление, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствии не установлена, у Курбатова А.Д., не имеющего соответствующей лицензии на приобретение оружия и боеприпасов, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя который, Курбатов, в вечернее время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствии не установлена, в нарушении ст. 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства», не имея соответствующей лицензии на приобретение оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, из помещения склада, расположенного в <адрес>, тайно похитил: незарегистрированное ружье модели № которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного, гладкоствольного охотничьего, огнестрельного оружия имеет №, изготовлено заводским способом; незарегистрированную винтовку №, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории длинноствольного, нарезного охотничьего огнестрельного оружия, изготовлена промышленным способом; патроны калибра №. в количестве <данные изъяты> штук, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся кбоеприпасам для нарезного охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов; патроны № калибра в количестве <данные изъяты> штук, из которых <данные изъяты> штук, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся кбоеприпасам для охотничьего, гладкоствольного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов. После чего, Курбатов А.Д. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Курбатов А.Д. совершил преступление, незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствии не установлена, у Курбатова А.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя который, Курбатов А.Д., в нарушении ст. 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» «Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию», ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства», осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения установленного Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» порядка оборота оружия, и желая этого, до мая 2009 года, в нарушении ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия», стал хранить в кладовом помещении веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее похищенное им оружие и боеприпасы, а именно: незарегистрированную винтовку №, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории длинноствольного, нарезного охотничьего огнестрельного оружия, изготовлена промышленным способом; патроны калибра № мм. в количестве <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к боеприпасам для нарезного охотничьего и спортивного нарезного огнестрельного оружия и пригодны для производства выстрелов.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Курбатов А.Д., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, незаконно перевез хранящиеся у него винтовку № № и <данные изъяты> патрона калибра № мм. в дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, где спрятал, чем обеспечил их сохранность.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Курбатов А.Д., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, перенес незаконно хранящуюся у него винтовку № на территорию домовладения по <адрес>, где спрятал её на чердачном помещении надворных построек, чем обеспечил ее сохранность. Таким образом, своими умышленными действиями Курбатов А.Д. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов до конца. ДД.ММ.ГГГГ мелкокалиберная винтовка №, а так же патроны калибра № мм. в количестве <данные изъяты> штук, были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Курбатов А.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курбатова А.Д.правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 226 УК РФ, - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, -незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Курбатову А.Д., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курбатову А.Д., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы действий виновного, его личность, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Курбатову А.Д. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Курбатова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначитьосужденномунаказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: двуствольное ружье модели №, № калибра; мелкокалиберную винтовку № №; патроны калибра № мм. в количестве <данные изъяты> штук; <данные изъяты> пустых гильз из под патронов калибра № мм.; патроны № калибра в количестве <данные изъяты> штук; <данные изъяты> пустых гильз из под патронов № калибра хранящиеся с ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.