ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Звонарева П.С., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Кшуевой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звонарева П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 132 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года

4). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно 11 месяцев 1 день.

5). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70, 79 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарев П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Звонарев П.С. находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, увидел проходящую рядом ФИО5, в руках у которой был кошелек. В это время у Звонарева П.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, реализуя возникший преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Звонарев П.С. подошел к ФИО5, и осознавая, что его действия являются открытыми, вырвал из руки ФИО5, то есть открыто похитил, принадлежащий ей кошелек, в которой находились деньги в сумме 750 рублей.

С похищенными деньгами Звонарев П.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 750 рублей. Похищенными деньгами Звонарев П.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Звонарев П.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Звонарева П.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Звонарев П.С.. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. (л.д. 91)

Звонарев П.С судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70, 79 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В связи с тем, что подсудимый Звонарев П.С. совершил данное преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Звонареву П.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Звонареву П.С., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонарева П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Звонареву П.С. в виде трех лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Звонарева П.С., подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Звонарева П.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть Звонареву П.С. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий: Ткаченко В.В.