п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 13 сентября 2010 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Тишковой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бадина В.Н.,

защитника, адвоката Наумкина Н.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горбунова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбунов А.С. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут в <адрес> у Горбунова А.С., находившегося в <адрес>, и, достоверно знавшего, что в зале на полке мебель-стенки находится сумка с денежными средствами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Горбунов А.С. тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.С. вину в совершении преступления и гражданский иск признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбунов А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Горбунов А.С., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней, и в период не отбытого наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

В связи с чем, суд считает необходимым, отменить условно-досрочное освобождение по указанному выше приговору и назначить Горбунову А.С. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимому Горбунову А.С., суд, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО1 в полном объеме, в размере <данные изъяты> поскольку, подсудимый признал иск в полном объёме, а признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить наказание осужденномув виде лишения свободы на срок три года6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову А.С. изменить на заключение под стражу, под стажу осужденного взять в зале суда до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 г.

Взыскать с Горбунова А.С. в пользуФИО1 в качестве возмещения ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства, - пакет № с тремя вырезами ленты скотч со следами пальцев рук, пакет № с бланком анкеты на прибывшего в гостиницу <адрес> на имя ФИО4, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.