п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-99/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 25 октября 2010 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Фафенгут Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора района Поповой А.А.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Пономарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономарев Е.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, у Пономарева Е.В., с корыстной целью, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, из <адрес>, по <адрес>

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, около ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев Е.В., понимая и осознавая, что он действует тайно и за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, выставил оконную раму дома и незаконно проник в дом, который является жилищем, в соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно, «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе, как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения», откуда тайно похитил телевизор №, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Пономарев Е.В. с места происшествия с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономарева Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Пономареву Е.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пономареву Е.В., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих и, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ему наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Пономареву Е.В. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего: телевизор №, - оставить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.