п.в ч.2 ст.231 УК РФ



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., подсудимого Войтенко А.С., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Кшуевой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Войтенко А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у местного жителя Войтенко АС. обнаружившего у себя дома по <адрес> растения мак снотворный, содержащего наркотические вещества, с целью его дальнейшей реализации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L.), содержащего наркотические вещества и запрещенного к возделыванию, Войтенко А.С, в нарушение ст. 18 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в нарушении Постановления Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества», в нарушении Постановления правительства РФ от 7.04.2008 года № 249 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I в соответствии с федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ осознавая преступный характер своих умышленных действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, с целью создания специальных условий для посева и дальнейшего выращивания растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L.), содержащего наркотические вещества и доведения его до созревания, на территории своего домовладения по адресу <адрес> изготовил земляные грядки, вскопав землю и разровняв ее, после чего не имея надлежащего разрешения посеял, путем внесения семян растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L.), содержащего наркотические вещества в почву изготовленных им грядок. После чего Войтенко А.С. продолжая свой преступный умысел направленный на выращивание запрещенного к возделыванию растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L.), содержащего наркотические вещества, с целью доведения растения до созревания стал осуществлять уход за посевами и всходами растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L.), содержащего наркотические вещества, осуществляя прополку по мере зарастания сорными растениями, всходов растения вида мак снотворный (Papaver somniferum L), содержащего наркотические вещества, не менее двух раз, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вырастив таким образом не менее 149 растений вида мак снотворный (Papaver somniferum L), содержащего наркотические вещества, что согласно Постановления Правительства РФ от 3.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества», является крупным размером. 4 августа 2010 года растение вида мак снотворный (Papaver somniferum L), содержащий наркотические вещества в количестве 149 стеблей, было изъято сотрудниками милиции и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, относится к растениям рода мак (Papaver). Выявленные признаки анатомо - морфологического строения характерны для растения вида - мак снотворный (Papaver somniferum L.) Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, содержит наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин.

Войтенко А.С. в ходе совершения преступления осознавал, что незаконно посеял и выращивает запрещенные к возделыванию растения вида мак снотворный содержащий наркотические вещества и желал совершить эти действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Войтенко А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Войтенко А.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Войтенко А.С. вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

По месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к нарушению общественного порядка.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Войтенко А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы. Без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Войтенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, 320 граммов и 595 граммов наркотического средства маковой соломы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.