п.а.б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> 12 ноября 2010 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Поповой А.А.,

защитников, адвокатов Лушникова Ю.Я. и Наумкина М.Н.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ефремкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Горячева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ефремкин А.И. и Горячев И.А. совершили преступление кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у местных жителей Ефремкина А.И. и Горячева И.А., находящихся в доме по адресу <адрес> №, по предложению Ефремкина А.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение, видимых Ефремкиным А.И. ранее, двух металлических тележек для подачи древесины, от пилорамы <данные изъяты>, в разобранном виде, принадлежащих ФИО12», находящихся в помещении столярного цеха, принадлежащего ФИО12, расположенного на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении, от дома по <адрес> № в <адрес> с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - кражу, Ефремкин А.И. и Горячев И.А., около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, подъехал к входной двери столярного цеха, расположенного в <адрес> на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от дома по <адрес> №, где, будучи уверенными, что они действуют тайно, около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с единым умыслом, по предварительной договоренности между собой, совместно, распределив роли, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая этого, Ефремкин А.И., через запертую входную дверь, незаконно проник в столярный цех, расположенный в <адрес> на расстоянии 500 метров в юго-западном направлении от дома по <адрес> №, который в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ, является помещением - строением, предназначенным для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей, откуда тайно, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, распределив роли, с корыстной целью, в целях наживы, в реализацию ранее возникшего преступного умысла, стал выносить металлические части двух тележек для подачи древесины, от пилорамы <данные изъяты> и передавать их Горячеву И.А.. В свою очередь Горячев И.А., который в это время находился рядом с заранее приготовленной ими гужевой повозкой, принимал у Ефремкина А.И и грузил на повозку металлические части тележек для подачи древесины, от пилорамы <данные изъяты>

<данные изъяты>, в разобранном виде, стоимостью <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость похищенного имущества, с учетом технического состояния и износа, составляет: <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12», причинив тем самым потерпевшему, ФИО19 в лице директора ФИО3, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С места преступления Ефремкин А.И. и Горячев И.А., с похищенным имуществом, скрылись и распорядились по своему усмотрению. Впоследствии, похищенное было изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ефремкин А.И., Горячев И.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефремкина А.И., Горячева И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые ранее не судимы, сделали явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, вину признали, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, возместили материальный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ефремкина А.И., Горячева И.А. может быть достигнуто без изоляции их от общества, и возможно применить к ним наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефремкина А.И., Горячева И.А. виновнымив совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФи назначить наказание -200 часов (двести) обязательных работ, каждому.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> районный суд.

Председательствующий В.В.Ткаченко