п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Поповой А.А., подсудимого Такова М.Х., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Ерошок О.Н., а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Такова М.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таков М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Таков М.Х.. находясь в <адрес>, тайно похитил из вышеуказанного дома сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEL: № с зарядным устройством, гарнитурой, стоимостью <данные изъяты>, дубленку мужскую, меховую стоимостью <данные изъяты>, плащ из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенными товароматериальными ценностями Таков М.Х. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный ущерб собственнику потерпевшей ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Таков М.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласилась с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Такова М.Х. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ

Таков М.Х вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной (л.д.69), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется как употребляющий спиртные напитки, постоянного места жительства не имеет. (л.д. 117).

Подсудимый по месту жительства характеризуется как употребляющий спиртные напитки, постоянного места жительства не имеет, ранее судим, преступление совершил при отягчающих вину обстоятельствах, рецидиве преступлений, а поэтому назначения наказания Такову М.Х. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Такову М.Х., судом не установлено.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму <данные изъяты>, выразившийся в хищении товароматериальных ценностей из дома потерпевшей, доказан и подлежит удовлетворению.

Подсудимый Таков М.Х. исковые требования в суде признал в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Такова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Такову М.Х. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года, с момента фактического задержания по настоящему делу.

Взыскать с Такова М.Х. в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественное доказательство, неисправный сотовый телефон марки <данные изъяты> без зарядного устройства, сим карты, как не представляющей ценности, потерпевшей ФИО1 вернуть осужденному Такову М.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Ткаченко В.В.