Дело № 1-125/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 год <адрес>
Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Носкова А.С., защитника Наумкина, при секретаре Кщуевой И.Г., а так же потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Носкова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Носков А.С., с целью кражи чужого имущества пришел на усадьбу <адрес>, расположенной <адрес>, принадлежащей ФИО4, Путем взлома запорного устройства, незаконно проник внутрь квартиры ФИО4, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты>; электродрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; музыкальный центр <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью <данные изъяты>., причинив значительный ущерб собственнику ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Носков А.С. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Носков А.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Носкова А.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Носков А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 98)
По месту отбытия наказания в <адрес> характеризуется положительно (л.д.128).
Носков А.С. судим 13.01. 2009 года <данные изъяты>
Носков А.С. ранее судим, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Носкову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Носкову А.С., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Носкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде- двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Носкову А.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от 13 января 2009 года и к отбытию назначить два года десять месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Носкову А.С. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Носкову А.С. избрать, в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года, с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественное доказательство, бензопила марки <данные изъяты> электродрель марки <данные изъяты> музыкальный центр <данные изъяты>, оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Ткаченко В.В.