ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Денисовой А.В., подсудимого Белорукова В.В., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белорукова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по <адрес>, № <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Белоруков В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес> на территории домовладения № по <адрес>, Белоруков В.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 30 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее <данные изъяты> с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее <данные изъяты> которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Белоруков В.В. в этот же день принес в сарай (дровяник) домовладения № по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее <данные изъяты>, была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в сарае (дровянике) домовладения № по <адрес> в <адрес>, вещество растительного происхождения зеленого цвета, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Белоруков В.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоруков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Белоруков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белорукова В.В. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судимый, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Белорукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> наркотического средства, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.