п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №-1- 120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Сырачева А.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Кшуевой И.Г., а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сырачева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сырачев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сырачев А.А., около 12 часов, находился в ограде <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона модели <данные изъяты> у ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона модели <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Сырачев А.А. предложил ФИО5 зайти внутрь хозяйственной постройки, расположенной в ограде <адрес>. Находясь в хозяйственной постройке Сырачев А.А. потребовал передать ему сотовый телефон, и с целью подавления физического сопротивления со стороны ФИО5 и понимая, что его действия являются незаконными, используя свое преимущество в физической силе, для достижения своей цели направленной на открытое хищение сотового, нанес два удара ладонью руки по голове ФИО5, после чего ФИО5 передал Сырачеву А.А., сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимость <данные изъяты>, карту памяти <данные изъяты>, гарнитуру к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным сотовым телефоном Сырачев А.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сырачев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сырачева А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Сырачев А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Сырачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство, сотовый телефон<данные изъяты> гарнитуру к сотовому телефону, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.