Дело № 1-135/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации<адрес> 16 декабря 2010 года
<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Ерошок О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Никифоровой Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Никифорова Н.Е. совершила преступление, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Никифорова Н.Е., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на рынке <адрес>, у неустановленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее <данные изъяты>. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Никифорова Н.Е. не имела, сертификата качества при покупке данной жидкости не получала. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Никифорова, в осуществление своего преступного умысла, с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, стала хранить в квартире по адресу: <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, Никифорова Н.Е., на территории усадьбы указанной выше квартиры, сбыла ФИО5 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, в объеме не менее <данные изъяты> в стеклянной бутылке, емкостью <данные изъяты>, осознавая при этом, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности. Однако преступный умысел Никифоровой не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО5 приобрел спиртосодержащую жидкость у Никифоровой в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД по <адрес>.
Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО5 у Никифоровой Н.Е. была изъята из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Никифоровой Н.Е. сотрудниками ОВД по <адрес> была изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее <данные изъяты>, которую последняя хранила в целях сбыта населению в качестве пищевого продукта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкости являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 33% и 21%. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и наличию ацетона ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).
Осуществляя свою преступную деятельность, Никифорова Н.Е. осознавала, что сбытая и хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Никифорова Н.Е. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никифоровой Н.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Никифоровой Н.Е, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельства, смягчающие наказание, принятое объяснение, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, обстоятельств отягчающих, судом не установлено.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания, полагая необходимым, назначив ей наказание за совершенное деяние, постановить: считать назначенное Никифоровой Н.Е. наказание условным в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Никифорову Нину Ефимовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в квартал в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных.
Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Вешественные доказательства, хранящиеся в <адрес> МСО СУ СК при прократуре РФ: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 0,7 литра с запахом спирта; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 0,5 литра с запахом спирта, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Денежную купюру достоинством <данные изъяты> № №№ возвратить лицу, производившему её вручение при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.