Дело № 1-103/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
<адрес> 29 октября 2010 года
<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Кшуевой И.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В.,
адвоката Лушникова Ю.Я.,
а так же потерпевшей ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слащева А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Слащев А.Д. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО4 и Слащев А.Д. находились в квартире последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, в связи с чем, находились в состоянии алкогольного опьянения.
В указанный выше период времени, между Слащевым и ФИО4 произошла ссора, причиной которой явилось нежелание Слащева приобрести спиртное. В ходе ссоры у Слащева, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни человека.
Находясь в кухне квартиры, в указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, Слащев нанес последней не менее 11 ударов кулаком правой руки в область - головы, верхних и нижних конечностей, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков: правого плечевого сустава (1), правого плеча (1), левого плеча (1), левого бедра (1), правого бедра (1), голеней (по 1), век правого глаза (1) с ссадиной, лобной области (2) с ссадинами (5), ссадина подчелюстной области слева. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как подобные повреждения, как правило, у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
После того, как потерпевшая ФИО4 встала со стула, находящегося в кухне квартиры, Слащев, желая довести свой преступный умысел до конца, с усилием нанес ей не менее 3 ударов в область грудной клетки и живота, причинив ФИО4 телесные повреждения, в виде - травматического разрыва сосудистой ножки селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (800 мл.). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю, и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.
Смерть ФИО4 наступила в период времени с 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от травматического разрыва сосудистой ножки селезенки, что вызвало развитие массивной кровопотери.
Слащев А.Д., совершая вышеуказанные преступные действия, осознавал, что в результате его преступных действий ФИО4 неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого, при этом, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В судебном заседании подсудимый Слащев А.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он приобрел 1,5 л. самогона, который вдвоем с ФИО4 распили в кухне его квартиры, при этом двери с внутренней стороны квартиры были закрыты на замок. Затем, в течение дня, он несколько раз ходил в магазин за пивом, а. ФИО4 из дома не выходила, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 17-19 часов, ФИО4 попросила его сходить за спиртным, он отказался, сказал чтобы ФИО4 ложилась спать. На этой почве между ними произошел скандал в результате которого, он подошел к ФИО4, которая сидела за столом на стуле, в кухне и выражалась в его адрес нецензурной бранью, и нанес ей 5-7 ударов рукой в область лица, возможно и больше, когда ФИО4 встала, он нанес ей 3 удара по туловищу, а именно в область живота и груди. Он так же не исключает, что наносил удары и в другие части тела ФИО4, так как на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. От нанесенных им ударов по туловищу и животу ФИО4, последняя упала на пол и находилась в положении лежа на спине в кухне квартиры, а он пошел в комнату и лег спать. Затем ФИО4 встала и проследовала в комнату, где упала на пол и находилась в положении лежа на животе. Он не придал этому значения, так как ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ночью около 04 или 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил ФИО4, которая лежала на полу в комнате, в том же положении, без признаков жизни. После этого он пошел к соседям и сообщил о случившемся. Убивать ФИО4 не хотел, хотел лишь того, что бы она легла спать (л.д. 46-49, 72-75).
Свои показания Слащев А.Д. так же полностью подтвердил при проверки показаний на месте (л.д. 55-61).
Вместе с тем, не смотря на полное признание вины подсудимым, его виновность установлена и доказана показаниями самого подсудимого, которые он дала на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертизы и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
ПотерпевшаяФИО15 (дочь погибшей) показала, что за две недели до смерти, мать звонила ей, жаловалась, что Слащев А.Д. обижает её. Мать часто, вместе с подсудимым, злоупотребляла спиртными напитками.
Свидетель ФИО5 <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно- оперативной группы выезжал на место происшествия. В ходе опроса Слащева А.Д. последний пояснил ему, что с начала июня 2010 года он злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Слащев, в своей квартире, распивал спиртное, совместно со своей сожительницей ФИО4. В вечернее время, когда спиртное закончилось, ФИО4 просила Слащева сходить за спиртным, Слащев отказался и на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Слащев подошел к сидящей на стуле, в кухне дома, ФИО4 и нанес последней несколько ударов рукой в область головы и один удар в область живота. От нанесенных ударов ФИО4 упала на пол, а Слащев ушел в комнату, где лег на кровать и уснул. Когда проснулся, то обнаружил ФИО4 без признаков жизни.
Свидетель ФИО6 <данные изъяты> подтвердил свои показания, оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к нему обратился Слащев А.Д., который сообщил, что у него в квартире умерла сожительница ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО4 распивали спиртное в квартире, что между ними произошла ссора, в ходе, которой, Слащев избил ФИО4 (л.д. 84-86).
Свидетель ФИО7 показала, что Слащев А.Д. сожительствовал с ФИО4 на протяжении последних 5 лет, нигде не работал, оба злоупотребляли спиртными напитками, к себе в квартиру они никого не впускали. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов к ней пришел Слащев А.Д., который был в состоянии алкогольного опьянения и сообщил о смерти ФИО4
Свидетель ФИО8 подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании о том, что она участвовала в следственном действии при проверки показаний на месте, где Слащев А.Д. показывал и рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приобрел 1,5 л. самогона, который распил с ФИО4 За время распития спиртного в квартиру к ним никто не приходил, что двери с внутренней стороны квартиры были закрыты на замок. В вечернее время спиртное закончилось, ФИО4 просила Слащева сходить и приобрести спиртное, Слащев А.Д. отказался и между ними произошла ссора, в ходе которой, Слащев подошел к ФИО4, которая сидела на стуле за столом в кухне и выражалась в его адрес нецензурной бранью, и нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО4, затем нанес один удар рукой в область живота. От нанесенного удара в живот ФИО4 упала на пол и находилась в положении лежа на спине, а он ушел в комнату и лег спать. Ночью проснулся и обнаружил ФИО4 без признаков жизни (л.д. 105-108).
Из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что последний дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 (л.д. 109-112).
Свидетель ФИО10 показала, что Слащев А.Д. и ФИО4 злоупотребляли спиртным, она постоянно видела их в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное употребляли вдвоем в квартире в которой проживали. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришел Слащев, сказал, что ФИО4 умерла, попросил позвонить её дочери, Слащев был сильно напуган и плакал. Она сказала Слащеву, что бы тот шел к участковому уполномоченному милиции.
Из показаний свидетеля ФИО12 (соседа подсудимого)установлено, чтоСлащев А.Д. проживал по соседствув <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками, сожительствовал с ФИО4, которая, также нигде не работала и злоупотребляла спиртными напитками. Спиртное Слащев и ФИО4 употребляли в квартире вдвоем, к себе никого не пускали, между ними происходили ссоры, через стенку были слышны их крики. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Слащев и ФИО4 распивали спиртное в квартире, он видел, как Слащев ходил за спиртным. Примерно около 17 часов, через стену слышал, как Слащев выражался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, слышал грохот. ДД.ММ.ГГГГ от участкового уполномоченного ФИО6 узнал, что ФИО4 скончалась (л.д. 87-90).
Из показаний свидетеля ФИО11 (соседки подсудимого)установлено, что последняя дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО12 (л.д. 95-97).
Из показаний свидетеля ФИО13 (соседки подсудимого) установлено, что Слащев А.Д. проживал по соседствув <адрес> сожительницей ФИО4, оба злоупотребляли спиртными напитками. Спиртное употребляли в квартире вдвоем, к себе никого не пускали. В ходе распития спиртного между Слащевым и ФИО4 происходили ссоры, это было слышно через стенку, были слышны их крики. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 09 часов 30 минут она видела, как мимо дома в сторону своей квартиры проходил Слащев А.Д. со спиртными напитками. Она спросила у Слащева, где находиться ФИО4, Слащев ответил, что ФИО4 в квартире. Примерно около 17 часов в квартире у Слащева она услышала звуки ударов, при этом Слащев что-то кричал, голоса ФИО4 она не слышала, а ДД.ММ.ГГГГ от участкового уполномоченного ФИО6 узнал, что ФИО4 скончалась (л.д. 91-94).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес> в <адрес>, зафиксировано положение трупа ФИО4, а так же имеющиеся на трупе телесные повреждения (т. 1 л.д. 10-17).
Согласно заключения эксперта № установлено, что на трупе ФИО4 были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Травматический разрыв сосудистой ножки селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (800 мл). Данное повреждение прижизненно и могло быть причинено от 1-но кратного удара тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью (каковым могли быть обутая нога, кулак постороннего человека). Данное повреждение могло быть причинено за несколько десятков минут до момента наступления смерти и после причинения данного повреждения ФИО4 могла совершать целенаправленные активные действия в начальный период вышеуказанного промежутка времени. В момент причинения данного повреждения ФИО4 могла находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждения. Данное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью, так как вызвало опасное для жизни состояние - массивную кровопотерю. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость - исключено. Причинение данных повреждений зубами - исключено.
1.2 Кровоподтеки: правого плечевого сустава (1), правого плеча (1), левого плеча (1), левого бедра (1), правого бедра (1), голеней (по 1), век правого глаза (1) с ссадиной, лобной области (2) с ссадинами (5), ссадина подчелюстной области слева. Данные повреждения прижизненны и причинены не менее чем от 11-ти кратных ударов тупыми твердыми предметами (каковыми могли явиться - обутая нога, кулак постороннего человека), а также возможно при падении и ударе о таковые. Судя по характеру и свойствам (ссадины с западающим дном, кровоподтеки багрово-синюшного цвета) данные повреждения могли быть причинены незадолго до момента наступления смерти и в причинной связи с ней не стоят. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как подобные повреждения, как правило, у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Причинение данных повреждений зубами - исключено.
Смерть ФИО4 наступила от травматического разрыва сосудистой ножки селезенки, что вызвало развитие массивной кровопотери, что подтверждается наличием повреждений (указанных в подпункте 1.1.), малокровия внутренних органов, островчатых, слабо интенсивных трупных пятен.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружен этиловый спирт в концентрации-5,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения.
Судя по характеру трупных явлений (трупные пятна при надавливании на них пальцем свою интенсивность не меняют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, кожный покров передней брюшной стенки с зеленоватым прокрашиванием) считаю возможным наступление смерти ФИО4 за 1-3 суток до начала экспертизы трупа в морге (л.д. 130-133).
Таким образом, оценив представленные доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, каждое в отдельности и в совокупности, тщательно исследовав обстоятельства дела, учитывая способ совершения преступления, суд считает вину подсудимого Слащева А.Д. установленной и доказанной.
Показания Слащева на предварительном следствии, наряду с исследованными доказательствами, наиболее полно раскрывают действительную картину происшествия, а характер действий подсудимого на месте преступления указывает на умысел и мотив совершенного им преступления. Оснований не доверять показаниям подсудимого у суда нет. Каких-либо причин для самооговора, на момент дачи указанных показаний, судом не установлено. Данные показания подсудимого в деталях согласуются с заключениями экспертизы и в совокупности с другими, изложенными выше доказательствами, в том числе объективного характера, собранных органами следствия и проверенных в ходе судебного заседания.
Таким образом, изложение Слащевым А.Д. деталей происшествия, в своих показаниях на предварительном следствии, доказывает причастность его к совершенному в отношении ФИО4 преступлению, что исключает возможность причастности к указанному преступлению других лиц.
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Слащева А.Д. не могут быть квалифицированы по 109 УК РФ.
Также суд приходит к выводу, что Слащева А.Д. не находился в состоянии необходимой обороны, так как посягательство должно быть с насилием опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такового насилия со стороны потерпевшей. Таких обстоятельств в судебном заседании установлено не было и на этом подсудимый не настаивает.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Слащева А.Д.подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Слащеву А.Д. суд, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, инвалидность 2 группы, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность Слащев А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками в быту.
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Слащев А.Д. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся у него нарушения психики, не сопровождаются психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности и не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать по ним показания. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Слащев А.Д. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Слащев А.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоциональногосостояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и не снижали его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Признаков повышенного или патологического фантазирования у Слащева А.Д. не обнаружено, внушаемость в рамках диагноза (л.д. 141-143).
Учитывая компетентное мнение и выводы комиссии экспертов, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признаёт Слащева А.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку, подсудимый ориентируется в месте и времени, в судебно-следственных ситуациях, активно защищается в рамках избранной им линии защиты и каких-либо сомнений в её психической полноценности у суда не возникает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Слащеву А.Д., суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Слащеву А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Слащева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слащеву А.Д. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29 октября 2010 г.
Процессуальные издержки отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Бирюков В.В.