Дело № 1-8/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации<адрес> 12 января 2011 года
<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
при секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Поповой А.А.,
защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Бородкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бородкин М.В. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в 500 метрах в западном направлении от территории домовладения № по <адрес>, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бородкин М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружил дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально. Осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения указанного выше закона, и желая этого, Бородкин приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее <данные изъяты>. с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Бородкин М.В. в этот же день принес в предбанник домовладения № по <адрес> в <адрес>, где незаконно стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бородкина вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты>., что является особо крупным размером.
Совершая вышеуказанные действия, Бородкин М.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
В судебном заседании подсудимый Бородкин М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бородкина М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а поэтому постановляет: считать назначенное Бородкину М.В. наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Бородкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом; пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вешественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>: <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана, эмалированная чашка, фрагмент материи, курительную трубку кустарного изготовления (курительное приспособление), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через <адрес> районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бирюков В.В.