п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 января 2011 года

<адрес> районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,

при секретаре Веч М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ильякова А.Д.,

защитника, адвоката Наумкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Хуснулина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хуснулин М.М. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Хуснулина М.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Хуснулин М.М., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая их наступления, через оконный проем в веранде дома, незаконно проник в веранду дома ФИО4, по адресу <адрес>, который является жилищем, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты>

После чего, Хуснулин М.М. с места происшествия с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Хуснулин М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хуснулина М.М. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Хуснулин М.М. ранее не судим, вину признал, сделал явку с повинной (л.д.12), раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-73), потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснулина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - два года три месяца лишения свободы, без штрафа.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в три месяца, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство, бензопилу- оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.