Дело № 1-14/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года <адрес>
Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Абдрашитова В.Р., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдрашитова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрашитов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, у Абдрашитова В.Р. возник преступный умысел на кражу запасных частей от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, с территории домовладения № по <адрес> в <адрес>.
С целью облегчить тайное хищение запасных частей, Абдрашитов В.Р. попросил знакомого ФИО3 помочь перевести указанные запасные части на мотоцикле, принадлежащем последнему, введя его в заблуждение относительно принадлежности данного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Абдрашитов В.Р. в указанное выше время, находясь на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, в <данные изъяты> принадлежащего ФИО3, погрузил запасные части: кардан передний в сборе (с крестовинами) в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты>; кардан задний в сборе (с крестовинами) в количестве 3 штуки, стоимостью <данные изъяты>; тормозные барабаны в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>; коллектор двигателя автомобиля УАЗ, стоимостью <данные изъяты>; тормозной барабан коробки передач - стояночного тормоза, стоимостью <данные изъяты>; ступицу колеса автомобиля УАЗ, стоимостью <данные изъяты>; вторичный вал коробки передач, стоимостью <данные изъяты>; шестерню хвостовика, стоимостью <данные изъяты>; корпус коробки передач, а именно раздаточной коробки, стоимостью <данные изъяты>; 2 головки цилиндра от автомобиля УАЗ, стоимостью <данные изъяты>, и всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб собственнику ФИО2.
С похищенным имуществом Абдрашитов В.Р. скрылся с места преступления и распорядился им в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Абдрашитов В.Р., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абдрашитова В.Р. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Абдрашитов В.Р. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.121, 125)
Абдрашитов В.Р. судим 22 декабря 2010 года <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
В связи с тем, что подсудимый Абдрашитов В.Р. совершил данное преступление до вынесения приговора от 22 декабря 2010 года, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдрашитову В.Р. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Абдрашитову В.Р., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрашитова В.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию Абдрашитову В.Р. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 22 декабря 2010 года и к отбытию назначить три года четыре месяца лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Абдрашитову В.Р. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Абдрашитову В.Р. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года, с момента фактического задержания по настоящему делу.
Зачесть Абдрашитову в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> края от 22.12.2010 года с 19 октября 2010 года по 21 января 2011 года.
Вещественное доказательство, кардан передний в сборе (с крестовинами) в количестве 5 штук, кардан задний в сборе (с крестовинами) в количестве 3 штуки, тормозные барабаны в количестве 5 штук, коллектор двигателя автомобиля УАЗ, тормозной барабан коробки передач - стояночного тормоза, ступицу колеса автомобиля УАЗ, вторичный вал коробки передач, шестерню хвостовика, корпус коробки передач, а именно раздаточной коробки, 2 головки цилиндра от автомобиля УАЗ, - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Ткаченко В.В.