Дело № 1-6/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2011 год <адрес>
Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Горбунова А.С., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбунова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов А.С. совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов А.С. находясь в ограде <адрес>, с целью кражи имущества ФИО5, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда тайно похитил комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику.
С похищенным комплектом постельного белья Горбунов А.С. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов А.С. находясь в ограде <адрес>, принадлежащей ФИО5, с целью кражи имущества ФИО5, выставил стекло в окне веранды квартиры и через окно, с целью кражи незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь внутрь квартиры, откуда тайно похитил комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику.
С похищенным комплектом постельного белья Горбунов А.С. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, Горбунов А.С. с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес>. Горбунов А.С. выставил стекло в окне веранды квартиры и через окно, с целью кражи незаконно проник в веранду, а затем через незапертую дверь внутрь квартиры, откуда тайно похитил комплект махрового постельного белья стоимостью <данные изъяты>, комплект хлопчатобумажного постельного белья стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб собственнику.
С похищенным комплектом постельного белья Горбунов А.С. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Горбунов А.С., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горбунова С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ.); по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ.);
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделали явку с повинной, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 102), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.
Горбунов С.А. судим <адрес> районным судом 13.09.2010 года по ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
В связи с тем, что подсудимый Горбунов С.А. совершил данное преступление до вынесения приговора от 13 сентября 2010 года, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 п. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить подсудимому Горбунову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Горбунову С.А., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ); и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) два года восемь месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) два года десять месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) три года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения наказания назначить Горбунову С.А. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору <адрес> районного суда от 13 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание Горбунову А.С. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Горбунову С.А. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Горбунову А.С. избрать, в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2011 года.
Зачесть Горбунову С.А. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от 13 сентября 2010 года с 13 сентября 2010 года по 28 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Ткаченко В.В.