ч.3 ст.30, п.б.ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №-1- 20

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Поповой А.А., подсудимого Клемцова Е.А. защитника Наумкина Н.В., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клемцова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе Троицкое, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клемцов Е.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Клемцов Е.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к запасному входу <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в селе <адрес>, где, путем выставления шибки окна, проник внутрь помещения, и из читального зала похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> металлическими монетами разного достоинства, 12 простых карандашей стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, музыкальный центр марки <данные изъяты> <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, однако испугавшись быть застигнутым на месте преступления заходившим в здание сельской библиотеки ФИО4, с места совершения преступления скрылся, не взяв с собой похищенное имущество.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Клемцов Е.А., с целью кражи чужого имущества, подошёл к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, и по металлической решетке, расположенной на окне соседнего офиса, залез на козырёк здания магазина, разбил шибки окна и проник внутрь здания магазина <данные изъяты>», где подошёл к кассовому аппарату магазина <данные изъяты> и попытался открыть кассовый аппарат и похитить находившиеся в нём денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, не открыв кассовый аппарат, Клемцов Е.А. из торгового зала похитил 9 упаковок кофе «МакКофе» стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>; 4 упаковки жевательной резинки «Дирол», стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>; 3 упаковки жевательной резинки «Дирол» Виноград, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>; 1 упаковку жевательной резинки «Дирол» Тропический коктейль, стоимостью <данные изъяты> за упаковку; 4 упаковки жевательной резинки «Орбит» Малина, стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>; 2 упаковки жевательной резинки «Стиморол Айс», стоимостью <данные изъяты> за упаковку, на сумму <данные изъяты>; всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего магазину <данные изъяты>. Затем Клемцов Е.А. прошёл в соседний отдел, расположенный на первом этаже здания магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, принадлежащий ИП ФИО3, откуда похитил 1 наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 2 наручных часов марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, 1 наручные часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 наручные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 флеш-карту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО3, однако был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВД по <адрес>, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Клемцов Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Клемцова Е.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (покушение на кражу из <данные изъяты>); по ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (покушение на кражу из магазина <данные изъяты>» и отдела ИП <данные изъяты>).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, сделал явку с повинной, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 195-196).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Клемцова Е.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и возможно применить к нему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клемцова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из магазина <данные изъяты> и отдела ИП <данные изъяты>) - в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - в виде 210 ( двести десять) часов обязательных работ.

Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: пустой металлический баллон из-под монтажной пены <данные изъяты> - уничтожить; 12 простых карандашей, музыкальный центр марки <данные изъяты> - оставить за потерпевшей ФИО6; 9 упаковок кофе «МакКофе», 4 упаковки жевательной резинки «Дирол», 3 упаковки жевательной резинки «Дирол» Виноград, 1 упаковку жевательной резинки «Дирол» Тропический коктейль, 4 упаковки жевательной резинки «Орбит» Малина, 2 упаковки жевательной резинки «Стиморол Айс, - оставить за потерпевшей ФИО7; наручные часы марки <данные изъяты>, 2 наручных часов марки <данные изъяты>», 1 наручные часы марки <данные изъяты> 1 наручные часы <данные изъяты>, 1 наручные часы <данные изъяты>, 1 флеш-карту <данные изъяты> - оставить за потерпевшим ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.