ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-21/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 год <адрес>

Судья <адрес> районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Кайзер А.В., подсудимого Голованова А.О., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голованова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Голованов А.О. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес> на территории домовладения № по <адрес>, Голованов А.О., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 7 метрах в северном направлении от <адрес>, в <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее <данные изъяты> с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее <данные изъяты>, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Голованов А.О. в этот же день принес в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, в <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее <данные изъяты>, была изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в <адрес>, в <адрес>, вещество растительного происхождения, признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Голованов А.О. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Голованов А.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Голованов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голованова А.О. суд квалифицирует по ст. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы, без штрафа.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> наркотического средства (марихуаны), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.