п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимого Баранова М.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Баранов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Баранов М.А., находясь в <адрес> по <адрес>, в селе <адрес>, тайно похитил из вышеуказанного дома 10000 рублей десятью купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 10000 рублей.

С похищенными деньгами Баранов М.А. скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб собственнику потерпевшей ФИО3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Баранов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранова М.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ

Баранов М.А. вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной (л.д. 14), что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 86-87).

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.

Председательствующий Ткаченко В.В.