ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-17/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Троицкое 10 февраля 2011 года

Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,

при секретаре Ерошок О.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А.,

защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Неупокоевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Неупокоева Е.В. совершила преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, в <адрес>, в доме, расположенном по адресу <адрес>, между Неупокоевой Е.В. и ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Неупокоевой возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, Неупокоева, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взяла, находящийся в ящике кухонного стола кухонный хозяйственно-бытовой нож, которым нанесла не менее трех ударов ФИО5, два удара в переднюю брюшную стенку в область правого подреберья и один удар в переднюю поверхность шеи, чем причинила последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде колото-резаные раны (2) передней брюшной стенки в области правого подреберья, раневые каналы которых ориентированы спереди назад, сверху вниз и справа налево, проникающие в брюшную полость с повреждениями по ходу раневых каналов стенки двенадцатиперстной кишки, желудочно-ободочной связки, печени желчного пузыря и кровоизлиянием (около 2000 мл.) в брюшную полость. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, образовались от ударов (не менее 2) колюще-режущим предметом, возможно ножом.

Поверхностная рана шеи (1), не причинилавреда здоровью, образовалась от воздействия (не менее 1) предмета с острой режущей кромкой.

Нанося удары ножом - предметом с высокими поражающими свойствами ФИО5, Неупокоева Е.В. предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений ФИО5 и осознанно довела свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимая Неупокоева Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила, что это ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Неупокоевой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6 и 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неупокоевой Е.В., суд признаёт и учитывает наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а поэтому постановил: считать назначенное Неупокоевой Е.В. наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Неупокоеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: не менять без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства; являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением осужденных в дни и время, установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вешественные доказательства, нож без ножен, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бирюков В.В.