п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А., подсудимых Ащеулова А.В., Головина С.А., защитника Наумкина М.Н., Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ащеулова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего до ареста <адрес>, <данные изъяты>

Головина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Ащеулов А.В., Головин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около11 часов, Ащеулов А.В. и Головин С.А. находились на усадьбе дома ФИО6, расположенной <адрес>, и у Головина С.А., достоверно знающего, что хозяев нет дома, возник умысел на тайное хищения имущества из жилого дома ФИО6 Головин С.А. предложил Ащеулову А.В. совершить кражу имущества из дома ФИО6 На предложение Головина С.А., Ащеулов А.В. ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, Головин С.А. рукой разбил стекло в окне веранды дома ФИО6, после чего Ащеулов А.В. через оконный проем проник в веранду дома, и уже из веранды через незапертую дверь проник в дом, а Головин С.А. остался в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ащеулова.А.В. Ащеулов А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил из дома ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, 1 литр растительное мало « Хуторянка» стоимостью 50 рублей; 300 грамм сливочного масла стоимостью 63 рубля. Через оконный проем Ащеулов А.В. передал Головину С.А. похищенные продукты питания.

С похищенными продуктами питания и деньгами Ащеулов А.В. и Головин С.А. скрылись с места преступления, причинив значительный ущерб собственнику ФИО6 на общую сумму 3313 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ащеулов А.В., Головин С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Ащеулов А.В., Головин С.А. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ащеулова А.В. и Головина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ащеулов А.В. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуются положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающих вину обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Ащеулов А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. (л.д. 161)

Подсудимый Головин С.А. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, сделал явку с повинной, на иждивении имеет малолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Головин С.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 175)

Головин С.А. судим <данные изъяты>

Ащеулов А.В. судим <данные изъяты>

Ащеулов А.В. ранее судим, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить Ащеулову А.В., Головину С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа, без применения ограничения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего предела Ащеулову А.В., Головину С.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ащеулова А.В., Головина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Головину С.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и к отбытию назначить два года пять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Головину С.А. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ащеулову А.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ащеулову А.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, растительное и сливочное масло, оставить за потерпевшей; женские брюки и юбку после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей, следы пальцев рук после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Ткаченко В.В.