ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Кайзер А.В., подсудимого Вяткина М.Ф., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяткина М.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, житель <адрес> Вяткин М.Ф., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> спиртосодержащую продукцию, не соответствующую предъявляемым ГОСТам, в количестве не менее 5 литров. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Вяткин М.Ф не имел, сертификата качества при покупке данной жидкости не получал. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Вяткин М.Ф в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного, стал хранить в доме по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Вяткин М.Ф. из корыстных побуждений, в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО2 для личного употребления в качестве спиртного, спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 1,5 литра, налитую в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра за 300 рублей, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности, однако преступный умысел Вяткина М.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 приобрел спиртосодержащую жидкость у Вяткина М.Ф. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в 16 часов 15 минут добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотруднику ОВД по <адрес>. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобретенная ФИО2 у Вяткина М.Ф. в ходе проверочной закупки, в объеме не менее 1,5 литров была изъята из незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Вяткина М.Ф. сотрудниками ОВД по <адрес> была изъята спиртосодержащая жидкость объемом не менее 1,7 литра, в полиэтиленовой бутылке емкостью 5 литров, которую последний хранил в целях сбыта населению в качестве спиртного.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 96 % и 96 %. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствуют по наличию ацетона ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

Осуществляя свою преступную деятельность, Вяткин М.Ф. осознавал, что сбытая и хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Вяткин М.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вяткина М.Ф.. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вяткина М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание - пять месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,2 литра с характерным запахом спирта, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с прозрачной бесцветной жидкостью объемом 1,7 литра с характерным запахом спирта, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры: достоинством 100 рублей сер. ПЭ №, достоинством 100 рублей сер. МЛ №, достоинством 50 рублей сер. ЧИ №, достоинством 50 рублей сер. ЯО № - оставить за ОВД для решения вопроса по существу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.