ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд в составе председательствующего: Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимого Пегушина А.В., защитника Лушникова Ю.Я.., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пегушина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пегушин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, Пегушин А.В., в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, обнаружив в 50 метрах в восточном направлении от территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел, путем сбора, незаконно собрав коноплю в количестве не менее 838 грамм с целью дальнейшего использования наркотического средства, для личного потребления. Незаконно собранную коноплю, весом не менее 838 грамм, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую Пегушин А.В. в этот же день принес в баню, расположенную на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно ее хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана, весом не менее 838 грамм была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в бане, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, вещество растительного происхождения коричневого цвета, признано наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 838 грамм, что является особо крупным размером.

Совершая вышеуказанные действия, Пегушин А.В. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими умышленными действиями Пегушин А.В. совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Пегушин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Пегушина А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.82-87), на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Пегушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пегушину А.В. постановить условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время установленные уголовно исполнительной системой.

Вещественные доказательства, 838 грамм наркотического средства - марихуаны, 2 эмалированных чашки, 4 фрагмента материи, стеклянную бутылку с пробкой, стеклянную банку с крышкой, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.