п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 год с. Троицкое

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Поповой А.А., подсудимого Неверова В.Ф., защитника Наумкина М.В., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Неверова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неверов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Неверов В.Ф. с целью кражи чужого имущества пришел к жилому дому № по <адрес>, где взломал запорные устройства входной двери указанного дома и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 2000 рублей денег, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащих ФИО4.

С похищенными деньгами Неверов В.Ф. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО4.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Неверов В.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Неверова В.Ф. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Неверов В.Ф. вину признал, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил материальный ущерб, раскаялся в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства подсудимый Неверов В.Ф. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. (л.д. 82,85)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Неверова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Наказание по приговору в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство, металлический лом, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.