п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №-1- 28

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 год с. Троицкое

Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующего Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Ильякова А.Д., подсудимой Гарт Л.А., защитника Лушникова Ю.Я., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарт Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарт Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Гарт Л.А., с целью кражи чужого имущества пришла к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4, где через дверной проем незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, причинив ущерб собственнику ФИО4

С похищенными деньгами Гарт Л.А. скрылась с места преступления, и распорядилась ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гарт Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия принятия данного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гарт Л.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гарт Л.А. вину признала, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками. (л.д.62-64)

Подсудимая Гарт Л.А. судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года; постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Гарт Л.А. в период условного осуждения совершила умышленное тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Гарт Л.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.

Оснований для условного осуждения, назначения наказания ниже низшего придела Гарт Л.А., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарт Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы, без применения штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Гарт Л.А. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания по делу.

Вещественное доказательство, четыре пачки сигарет «Максим RED», вернуть осужденной Гарт Л.А.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий Ткаченко В.В.